$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Надо убить российский экспорт". Кулеба сообщил, что Украина представила ЕС предложения по седьмому пакету санкций против РФ

"Надо убить российский экспорт". Кулеба сообщил, что Украина представила ЕС предложения по седьмому пакету санкций против РФ Кулеба: Я сегодня подписал письмо на ЕС и страны ЕС с предложениями, какими следующие санкции видит Украина
Фото: EPA
Украина представила Евросоюзу предложения по седьмому пакету санкций против России. Об этом на брифинге 8 июня заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, пишет "Интерфакс-Украина".

"Я сегодня подписал письмо на ЕС и страны ЕС с предложениями, какие следующие санкции видит Украина. Учитывая то, что Россия все еще нацелена воевать, похоже, до последнего россиянина в Украине и продолжает бросать в бой на Донбассе своих солдат, санкционное давление надо повышать", – сказал он.

По словам министра, Украина настаивает на том, что седьмой санкционный пакет ЕС должен быть принят как можно скорее.

"В основу этого письма мы положили предложения группы Ермака – Макфола (группа под руководством главы Офиса президента Украины Андрея Ермака и бывшего посла США в России, профессора Стэнфордского университета Майкла Макфола. – "ГОРДОН") по трем направлениям. Первое: новые секторальные санкции в сферах энергетики, финансов и торговли. Второе: "дорожная карта" новых персональных санкций против российских олигархов, высокопоставленных чиновников и руководителей государственных предприятий. Третье: закрытие уже выявленных лазеек для обхода и уклонения от санкций", – сказал глава МИД.

Кулеба подчеркнул, что задача и для ЕС, и для "Группы семи", и для других ведущих игроков – участников санкционной политики очень простая – "надо убить российский экспорт".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

После вторжения России в Украину, которое началось 24 февраля, Евросоюз, США и их союзники ввели несколько пакетов санкций в отношении Российской Федерации, представителей ее власти и бизнеса.

Европейский совет 3 июня утвердил шестой пакет санкций. Он включает ряд ограничений: персональные санкции против бизнесменов членов семей олигархов и кремлевских чиновниковпоэтапный отказ от российской нефти, приостановку вещания трех российских каналов ("Россия РТР" / "РТР-Планета", "Россия 24" и "ТВ Центр – Международный"), ряд экспортных ограничений и отключение от системы SWIFT трех банков, в том числе крупнейшего в стране – "Сбербанка". Изначально планировалось, что эмбарго на нефть будет полным.

По информации глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum, с конца февраля по июнь на РФ было наложено почти 8 тыс. ограничений. А всего с 2014 года – 10,5 тыс.