$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В ЕС приостановят вещание трех российских каналов

В ЕС приостановят вещание трех российских каналов В Еврокомиссии заявили, что попавшие под санкции телеканалы использовались РФ для манипуляций и распространения дезинформации о вторжении в Украину
Фото: depositphotos.com
В Евросоюзе приостановят вещание трех российских каналов. Такое решение является частью шестого пакета санкций против России, который был утвержден Европейским советом 3 июня, пишет пресс-служба Евросовета.

Это каналы "Россия РТР" / "РТР-Планета", "Россия 24" и "ТВ Центр – Международный"

"Эти структуры использовались российским правительством в качестве инструментов для манипулирования информацией и распространения дезинформации о вторжении в Украину, включая пропаганду, с целью дестабилизации соседних с Россией стран, а также ЕС и его государств-членов. В соответствии с Хартией основных прав эти меры не помешают этим СМИ и их сотрудникам осуществлять деятельность в ЕС, кроме вещания, то есть исследования и интервью", – сообщили в пресс-службе.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Шестой пакет санкций включает ряд других ограничений. В частности, это поэтапный отказ от российской нефти и отключение от международной межбанковской системы SWIFT "Сбербанка", "Московского кредитного банка" и "Россельхозбанка", а также на "Белорусского банка развития и реконструкции".

Контекст

27 февраля, после полномасштабного вторжения РФ в Украину, Еврокомиссия приняла решение о запрете пропагандистских медиа Russia Today и Sputnik.

28 февраля YouTube заблокировал в Украине российские пропагандистские каналы, среди которых "Первый канал", "Россия 24", "Россия 1", TAСС, "РИА Новости", РБК, телеканал "Звезда" и еще ряд других каналов.

14 марта президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о запрете на изготовление и распространение информационной продукции, направленной на пропагандирование действий государства-агрессора РФ.