$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Наемники ЧВК "Вагнер" прибыли в Украину – британская разведка

Наемники ЧВК "Вагнер" прибыли в Украину – британская разведка Оккупанты привлекли ЧВК из-за тяжелых потерь и застопорившегося вторжения, отметила разведка Британии
Фото: depositphotos.com
Разведка министерства обороны Великобритании 28 марта в Twitter сообщила, что частная военная компания "Вагнер" уже развернута на востоке Украины.

"Ожидается, что они задействуют более 1 тыс. наемников, в том числе высших руководителей организации, для проведения боевых операций", – уточнили военные.

Британская разведка пишет, что оккупанты привлекли ЧВК из-за тяжелых потерь и застопорившегося вторжения.

"Россия, скорее всего, была вынуждена переориентировать персонал "Вагнера" на Украину в ущерб операциям в Африке и Сирии", – отметили в минобороны Британии.

Контекст

"Русская служба BBC" 11 марта написала, что ЧВК "Вагнер" вербует наемников для участия в войне в Украине. Телерадиокомпания сообщила, что раньше в ЧВК брали только россиян, родившихся в границах страны до 2014 года. Теперь же в пункт вербовки под Краснодаром приглашают почти всех желающих, в том числе жителей оккупированных территорий Украины – Крыма и Донбасса. Сохранился только запрет на наем граждан Грузии.

С начала полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля боевые потери армии российских оккупантов составили около 17,2 тыс. человек личного состава.