$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Наев о "выборах" на Донбассе: Международное сообщество еще раз убедилось в том, что кремлевская власть живет в собственном виртуальном мире

Наев о "выборах" на Донбассе: Международное сообщество еще раз убедилось в том, что кремлевская власть живет в собственном виртуальном мире Наев: Что касается общей обстановки – ничего для нас не изменилось
Фото: Defence of Ukraine / Twitter

В так называемых выборах на оккупированной территории Донбасса "есть положительный момент", отметил генерал-лейтенант, командующий Объединенными силами Сергей Наев.

Генерал-лейтенант, командующий Объединенными силами Сергей Наев сказал в интервью "Укринформу", опубликованном 14 ноября, что после выборов на оккупированной территории Донбасса общая обстановка в районе проведения операции Объединенных сил не изменилась.

Наев отметил, что в так называемых выборах "есть и положительный момент".

"Международное сообщество еще раз убедилось в том, что кремлевская власть живет в собственном виртуальном мире и не признает ни единого пункта международного законодательства, не соблюдает ни единой буквы собственных обязательств, в том числе и тех, которые были документально закреплены в Минских договоренностях", – заявил он.

"Что касается общей обстановки – ничего для нас не изменилось. Так называемые выборы на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей не меняют главного: эти территории, суверенные территории Украины, остаются под контролем российского агрессора. Каких ставленников кремлевская верхушка туда отправляет и каким образом оформляет этот маскарад – это вопрос второстепенный, если вообще стоящий внимания", – рассказал он.

11 ноября на подконтрольных боевикам территориях Донецкой и Луганской областей прошли "выборы депутатов народных советов и глав республик". Президент Украины Петр Порошенко назвал эти "выборы" фейковыми и призвал жителей оккупированных территорий в них не участвовать. В прокуратуре Донецкой области напомнили, что причастным к организации "выборов" на Донбассе грозит пожизненное лишение свободы.

"Выборы" в ОРДЛО раскритиковали Евросоюз и США. Представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила, что они нарушают международное право и подрывают обязательства, взятые в рамках Минских соглашений об урегулировании ситуации на Донбассе. Посольство США в Украине отметило, что выгоду от "бутафорских выборов" в ОРДЛО получат только приспешники России на востоке Украины

По данным СБУ, жителей оккупированных территорий заманивали на "выборы" дешевыми продуктами – их продавали возле "избирательных участков". 

По предварительным данным, опубликованным боевиками, в гонке лидируют действующие главари "ДНР" и "ЛНР" Денис Пушилин и Леонид Пасечник – оба набрали более 60% голосов, явка избирателей якобы составила около 80%.

12 ноября первый заместитель председателя комитета Совета Федерации России по международным делам Владимир Джабаров заявил, что украинские власти должны начать переговоры с "законно избранной властью Донецка и Луганска".