$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Нарушение режима прекращения огня идет только со стороны боевиков – Герасимов

Нарушение режима прекращения огня идет только со стороны боевиков – Герасимов Герасимов заявил, что украинские военные придерживаются режима прекращения огня
Фото: ЕРА

Украинская сторона открывает огонь в ответ на обстрелы боевиков только в редких случаях, сообщил глава парламентской фракции Блока Петра Порошенко Артур Герасимов.

Боевики нарушают режим прекращения огня, введенный перед началом учебного года. Об этом журналистам рассказал глава парламентской фракции Блока Петра Порошенко Артур Герасимов, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Нарушение режима прекращения огня идет только с той стороны. Несмотря на все это количество обстрелов, только в очень редких случаях – один или два за все это время – мы были вынуждены отвечать из стрелкового оружия, потому что была угроза жизни наших солдат…" – заявил Герасимов.

Он добавил, что тактика украинских военных соответствует условиям Минских соглашений. По словам Герасимова, украинская сторона предупреждала об этом ОБСЕ.

Нардеп заявил, что Украины приветствует усилия лидеров Германии и Франции, направленные на реализацию Минских договоренностей.

Замглавы миссии ОБСЕ Александр Хуг заявил, что в Минских соглашениях нет ни одного положения, которое бы разрешало вести ответный огонь.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе на заседании в Минске договорилась о бессрочном прекращении огня с полуночи 25 августа в связи с началом школьного учебного года.

Украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщила, что боевики сорвали "школьное перемирие" уже на второй минуте после его установления.

Минские соглашения были подписаны в столице Беларуси в сентябре 2014 года. В них определены меры по урегулированию конфликта на востоке Украины.