$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Несколько военных столкновений до 2035 года нам гарантированы". Арестович рассказал о длительности войны с РФ

"Несколько военных столкновений до 2035 года нам гарантированы". Арестович рассказал о длительности войны с РФ Арестович: Тот, кто сейчас кричит о том, а как жить и растить детей, – вам нужна другая страна
Фото: Олексій Арестович / Facebook

Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович в интервью российскому правозащитнику Марку Фейгину, которое опубликовано в YouTube, заявил, что нынешняя война между РФ и Украиной – не последняя.

"Израиль и арабы прошли пять крупных войн между собой, пока сообразили, что эти методы не действуют, а надо переходить к каким-то другим. Часть заключили мир, как Египет и Иордания, часть продолжают трепыхаться гибридными методами. Так будет примерно и у нас. Думаю, что несколько военных столкновений до 2035 года нам гарантированы. Это значит – по столкновению каждые два [года], может, каждые пять [лет], и крупные столкновения каждые семь-восемь лет", – сказал советник главы ОПУ.

По его словам, уцелеют в этой ситуации самые стойкие.

"Тот, кто к этому не готов, кто сейчас кричит о том, а как жить и растить детей, – вам нужна другая страна. Здесь новый Израиль. Только масштабы покруче и пострашнее", –  считает Арестович.

Он добавил, что вся его семья находится в Украине, и дал совет тем, кто не готов жить в новых условиях, вывезти свои семьи.

"Украина превращается в гигантскую Запорожскую Сечь, где не спрашивали, на каком языке ты говоришь. Здесь спрашивали: "Ты хочешь разделить этот образ жизни? Так жить, как мы, и умирать за это?" Тогда да, тогда заходи", – отметил советник главы ОПУ.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

С начала полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля украинские военные уже освободили от российских оккупантов ряд областей на севере страны, в частности Киевскую.

По информации Генштаба ВСУ, Россия перегруппировывает свои войска и сосредоточила усилия на подготовке наступления на востоке Украины, цель – оккупировать всю территорию Донецкой и Луганской областей. В то же время оккупанты продолжают нести потери, личный состав деморализован, увеличилось количество случаев дезертирства, сообщали в Генштабе.

Разведка Минобороны Украины прогнозирует, что агрессор попытается захватить Харьков, который врагу не удалось взять ранее.