Мариуполь сейчас невозможно деблокировать военным путем – Арестович


Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович в интервью российскому правозащитнику Марку Фейгину, которое опубликовано в YouTube, заявил, что сегодня невозможно деблокировать Мариуполь Донецкой области военным путем.
"Любые деблокирующие войска не пройдут под перекрестными ударами российской авиации из Ростовской области и из Крыма. Учитывая, что территория, над которой летит российская авиация, контролируется российскими войсками в настоящий момент", – сказал Арестович.
По его словам, положение Мариуполя пока можно облегчать косвенным путем.
"Снабжение российских войск прерывалось через повреждение железной дороги Крым – Мелитополь. Второе – наносились удары по порту Бердянска [Запорожской области], они перестали делать поставки морским путем. Третье – туда летали наши вертолеты, вывозили раненых, завозили боеприпасы и другое оборудование, пока не сбили вертолет и не попали наши бойцы в плен, после чего маршрут стал известен и его уже так просто не реализуешь", – сказал советник главы ОПУ.
Он также добавил, что украинское командование "делает движения, какие может", в Запорожской области, чтобы отсекать оккупантов от Мариуполя.
Президент Владимир Зеленский в интервью Associated Press сказал, что благодаря украинским защитникам в Мариуполе Украина удерживает прочные позиции на востоке и имеет более уверенные позиции на переговорах с РФ.
Война России против Украины. Главное(обновляется)
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Потап и Каменских в обнимку отдыхают на яхте. Почему весь шоу-бизнес проигнорировал их странный пост
2 мая, 00.50
Бульвар
"Это не было случайным решением". Каменских на фоне развода с Потапом отказалась от алкоголя
1 мая, 23.01
Новости
Анатолий Анатолич рассказал, что общего у Приходько с мировой знаменитостью, которую будут судить
1 мая, 22.48
Бульвар
Почему распался брак Каменских и Потапа. Измены, о которых говорил весь шоу-бизнес
1 мая, 18.50
Бульвар