$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Несмотря на отсутствие ракетоносителей РФ в Черном море, угроза ударов остается – Гуменюк

Несмотря на отсутствие ракетоносителей РФ в Черном море, угроза ударов остается – Гуменюк Все ракетоносители РФ заведены в пункты базирования, рассказала Гуменюк
Фото: depositphotos.com
Угроза ракетных обстрелов Украины со стороны РФ остается. Об этом 8 марта сообщила глава объединенного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк в эфире национального телемарафона, который транслирует, в частности, телеканал "Рада".

"Угроза ударов никуда не делась. Даже несмотря на то, что все ракетоносители на данный момент заведены в пункты базирования. Они перед этим несколько суток держали на боевом дежурстве в открытом море от пяти до трех, затем двух ракетоносителей. Так или иначе играли мышцами, пытались демонстрировать свое присутствие и силу", – сказала Гуменюк.

Заведение и вывод ракетоносителей является элементом гибридной войны, когда враг пытается держать Украину "в повышенной напряженности", добавила она.

Для того чтобы ракетоноситель снова вышел на боевое дежурство, достаточно до трех часов, поэтому ситуация может динамично меняться, заявила Гуменюк. Кроме того, враг может выпускать ракеты и когда корабль находится в пункте базирования.

"Гипотетически пуски ракет возможны из пунктов базирования, и такие отчаянные шаги враг может предпринимать, но это очень опасно из соображений безопасности", – добавила Гуменюк.

Контекст

Россия с начала полномасштабного вторжения нанесла почти 5 тыс. ракетных и 3,5 тыс. авиационных ударов по Украине, сообщил 23 февраля замначальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ бригадный генерал Алексей Громов.

Массированные ракетные атаки России по Украине могут остаться в прошлом, оккупанты ищут новую тактику, отметили в оперативном командовании "Юг" ВСУ 2 марта.

7 марта в Черном море находились четыре российских носителя крылатых ракет "Калибр".