$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ночью в Николаеве под обстрел РФ попали медучреждения и жилые дома – мэр

Ночью в Николаеве под обстрел РФ попали медучреждения и жилые дома – мэр Сенкевич сообщил о новых обстрелах со стороны оккупантов
Фото: Сєнкевич Online / Telegram
Ночью 4 сентября российские оккупанты в очередной раз обстреляли Николаев, сообщил городской голова Александр Сенкевич в Telegram.

"Российские оккупанты не изменяют себе и продолжают терроризировать мирных жителей. Сегодня ночью под их обстрелы попали лечебные заведения и жилые дома в Николаеве", – написал мэр. 

Он рассказал, что в результате обстрелов есть повреждения водопровода и электросети. На месте работают экстренные службы. О пострадавших Сенкевич не сообщал. 

Контекст

Российская армия обстреливает Николаев и область с 24 февраля – с первого дня полномасштабного вторжения в Украину. В марте – апреле интенсивность обстрелов снизилась после того, как украинские военные отодвинули оккупантов от города. С мая регион подвергается обстрелам и ракетным ударам почти ежедневно.

Россияне контролируют около 5% населенных пунктов Николаевской области, сообщили в ОВА 5 августа.

Российские оккупационные войска с начала полномасштабной войны повредили обстрелами 10 тыс. гражданских объектов Николаевской области, сообщили в ОВА 21 августа.