$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ОБСЕ: Боевики возле оккупированной Александровки искали у наблюдателей деньги

ОБСЕ: Боевики возле оккупированной Александровки искали у наблюдателей деньги

Боевики обыскали наблюдателей 


Фото: ЕРА

Пророссийские наемники на одном из блокпостов вблизи Донецка обыскали наблюдателей мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Пророссийские наемники на одном из блокпостов возле оккупированного поселка Александровка, который находится в 20 км от Донецка, остановили наблюдателей Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ), чтобы провести обыск, сообщается в отчете СММ от 5 апреля.

Боевики обыскали автомобили наблюдателей и провели досмотр личных вещей.

"Особенно на предмет наличия денег", – отмечено в отчете.

Миссия ОБСЕ получила мандат на работу в Украине в марте 2014 года. По словам заместителя председателя СММ ОБСЕ в Украине Александра Хуга, в течение 2015 года членам миссии было сложно свободно и безопасно передвигаться в районе линии размежевания.

Хуг подчеркнул, у наблюдателей до сих пор проблемы с доступом к отдельным участкам украинско-российской границы в подконтрольных сепаратистам районах Донбасса, в особенности в Луганской области.

29 февраля в пресс-службе ОБСЕ заявили, что сотрудники миссии вынуждены были покинуть оккупированную Александровку, поскольку боевики, которые находились в нетрезвом состоянии, агрессивно себя вели.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками. В марте этого года в ОБСЕ сообщили, что число жертв войны на Донбассе возросло до 10 тыс. человек.