$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ОБСЕ считает, что на Донбассе количество нарушений режима перемирия уменьшилось в 15 раз

ОБСЕ считает, что на Донбассе количество нарушений режима перемирия уменьшилось в 15 раз Оккупационные власти "ДНР" разрешили открывать "упреждающий" огонь по украинским военным
Фото: ЕРА

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала в Донецкой области один взрыв возле участка разведения в районе Петровского и семь неопределенных боеприпасов к северу от Широкино.

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ зафиксировала за сутки 10 нарушений режима перемирия на Донбассе, а за предыдущий отчетный период – 150. Об этом говорится в отчете миссии от 3 марта.

В Донецкой области миссия зафиксировала один взрыв возле участка разведения в районе Петровского. Миссия обнаружила семь неопределенных боеприпасов в районах к северу от Широкино.

"За предыдущий отчетный период зафиксировано 150 таких нарушений, из которых большинство (включая 71 взрыв) произошли к северу от Широкино", – подчеркнули в ОБСЕ.

В Луганской области, как и в предыдущий отчетный период, СММ не зафиксировала нарушений режима прекращение огня. Ранее миссия зафиксировала нарушения режима прекращения огня в этой области 27 февраля.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что Объединенные силы будут отвечать на вражеские обстрелы и после вступления перемирия в силу.

Украинская сторона регулярно сообщает о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.

В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Штаб операции Объединенных сил неоднократно сообщал, что противник ведет снайперский огонь. 4 февраля глава МВД Арсен Аваков заявил, что на Донбассе "никакого мирного процесса уже нет". "Действуют снайперские пары, действуют минометы, обстрелы. Война идет", – сказал он.

Зеленский 11 февраля во время визита в Донецкую область заявил, что эскалация ситуации на Донбассе связана с попытками России давить на Украину на переговорах в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта.

В среду, 3 марта, оккупационные власти "ДНР" разрешили так называемым подразделениям "народной милиции" открывать "упреждающий" огонь по позициям украинских военных. Глава украинской делегации трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию конфликта на Донбассе Леонид Кравчук расценил данное заявление как угрозу одностороннего выхода российской стороны из режима прекращения огня и угрозу выполнения Минских договоренностей. 

Во время 150-го заседания ТКГ 2 марта украинская делегация заявила, что Россия должна взять на себя полную политическую ответственность за реализацию решений нормандского и минского форматов. Это – главное условие реализации соглашений по Донбассу, говорилось в сообщении пресс-службы украинской делегации в ТКГ.

15 февраля Кравчук заявлял, что Россия в ближайшее время не заинтересована в возвращении оккупированных территорий Украине и не изменит свою позицию по конфликту на Донбассе. Договориться с РФ "практически невозможно", говорил первый президент независимой Украины.