$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Общие потери экономики Украины, понесенные в ходе войны, составляют до $600 млрд – Киевская школа экономики

Общие потери экономики Украины, понесенные в ходе войны, составляют до $600 млрд – Киевская школа экономики За неделю экономика Украины потеряла в связи с войной $8 млрд
Фото: ЕРА
За последнюю неделю экономика Украины потеряла в связи с открытым вторжением России $8 млрд. Об этом 27 мая проинформировала Киевская школа экономики (KSE) со ссылкой на свой аналитический проект "Россия заплатит".

"Общие потери экономики, понесенные в ходе войны, составляют $564–600 млрд. [...] За последнюю неделю прямые потери экономики Украины из-за разрушения и повреждения гражданской и военной инфраструктуры выросли более чем на $8 млрд", – говорится в сообщении.

По состоянию на 25 мая, по данным аналитиков KSE, общая сумма прямого ущерба экономике Украины от повреждения и разрушения жилых и нежилых зданий и инфраструктуры превышает $105,5 млрд – это более 3,1 трлн грн.

"Больше всего от разрушения жилищного фонда пострадали такие города, как Мариуполь, Харьков, Чернигов, Северодонецк и Лисичанск. Всего из-за войны повреждены, разрушены или потеряны более 44 млн м² жилья украинцев", – сказано в отчете.

Ущерб, в частности, от повреждения, уничтожения или потери легковых автомобилей составляет почти $1,6 млрд, подсчитали авторы проекта.

"Суммарно таких автомобилей уже почти 105 тыс. Среди областей, где больше всего поврежденных легковых автомобилей, – Донецкая, Харьковская, Луганская, Черниговская и Киевская", – отметили в Киевской школе экономики.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Россия начала открытую войну против Украины 24 февраля. В РФ открытую войну публично называют "спецоперацией" с целью якобы "денацификации" и "демилитаризации" Украины.

По расчетам Минэкономики, в 2022 году потери ВВП Украины составят не менее $112 млрд, к 2030 году – ориентировочно $1,2 трлн.

Из-за ущерба, нанесенного оккупационными войсками России, Украина нуждается в поддержке в объеме до 7$ млрд ежемесячно. Об этом 21 апреля заявил президент Украины Владимир Зеленский.