$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Обязательно будет ответ врагу. Ощутимый". Зеленский отреагировал на удар россиян по Львову

"Обязательно будет ответ врагу. Ощутимый". Зеленский отреагировал на удар россиян по Львову Российская атака повлекла за собой масштабные разрушения
Скриншот: Zelenskiy / Official / Telegram
Президент Украины Владимир Зеленский высказал соболезнования семьям погибших и раненых в результате ночного ракетного удара россиян по Львову. Видео разрушений во Львове он опубликовал в Telegram.

"Последствия ночного удара российских террористов. К сожалению, есть раненые и погибшие. Мои соболезнования родным. Обязательно будет ответ врагу. Ощутимый", – говорится в сообщении главы государства.

По данным мэра Львова Андрея Садового, в результате атаки погибли три человека, ранены не менее восьми. В МВД сообщили о четырех погибших и девяти раненых. Разбор завалов продолжается. 

Контекст

В ночь на 6 июля почти на всей территории Украины объявляли воздушную тревогу. Командование Воздушных сил ВСУ предупредило о ракетной угрозе.

Как стало известно позднее, оккупанты атаковали Львов. Ракета разрушила два этажа многоквартирного дома, есть погибшие и раненые.

Издание Zaxid.net напомнило, что предыдущий раз Россия атаковала Львовскую область в ночь на 20 июня. Тогда три дрона попали в объект критической инфраструктуры. Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил, что дроны-камикадзе Shahed, запущенные российскими оккупантами, смогли долететь до Львова, поскольку Украине "банально не хватает средств ПВО"