$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Один из крупнейших штурмов Авдеевки". ВСУ опубликовали видео атаки РФ при участии около 500 оккупантов и 50 единиц бронетехники

"Один из крупнейших штурмов Авдеевки". ВСУ опубликовали видео атаки РФ при участии около 500 оккупантов и 50 единиц бронетехники Оккупанты совершили один из крупнейших штурмов Авдеевки в конце октября 2023 года, отметили в 110-й ОМБр ВСУ
Скриншот: 110 окрема механізована бригада імені генерал-хорунжого Марка Безручка / Facebook

Страна-агрессор РФ во время одного из самых больших штурмов Авдеевки Донецкой области бросила в бой около 500 оккупантов и более 50 единиц бронетехники. Об этом 20 января сообщается в Instagram 110-й отдельной механизированной бригады имени генерал-хорунжего Марка Безручко.

Как указали в бригаде, уже пятый месяц подряд, начиная с 10 октября 2023 года, оккупанты "безумными, просто дикими силами" пытаются проломить линию обороны ВСУ.

Украинские военные опубликовали первую часть видео боя, который произошел в конце октября прошлого года. На нем – "один из крупнейших штурмов", в ходе которого россияне "одномоментно применяли на поле боя такое количество техники, которое в ХХI веке не применяла ни одна страна ни в одном из конфликтов".

Отмечается, что тогда россияне планировали пересечь железнодорожные пути, зайти в Степовое и закрепиться. Перед штурмом оккупанты проводили массированную артподготовку и ставили маскировочные дымы.

На видеокадрах видно, как российская колонна разделилась на четыре группы, которые двигались в разных направлениях. По российской технике работали силы обороны. Кроме того, оккупанты подрывались на минах.

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений 110 ОМБр (@110_brigade)

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город. Россияне регулярно обстреливают и бомбят Авдеевку, власти города и области с осени призывают оставшихся в Авдеевке мирных жителей выехать из зоны боевых действий и проводят эвакуацию.

9 января 2024 года военный обозреватель немецкого издания Bild констатировал, что зимнее наступление России провалилось, в том числе российские войска завязли под Авдеевкой.

По данным пресс-центра сил обороны таврийского направления на январь, оккупанты держат под Авдеевкой более 40 тыс. солдат