$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Оккупационные "власти" Херсонской области заявили о 41 погибшем из-за подрыва россиянами Каховской ГЭС

Оккупационные "власти" Херсонской области заявили о 41 погибшем из-за подрыва россиянами Каховской ГЭС В Голопристанской общине населенные пункты остаются подтопленными
Фото: EPA
На оккупированной россиянами части Херсонской области в результате подрыва Каховской ГЭС погиб 41 человек. Об этом 21 июня сообщил назначенный захватчиками "председатель правительства Херсонской области" Андрей Алексеенко в Telegram.

По его словам, возле Олешек вода почти сошла – сейчас она остается только в низинах. А в населенных пунктах Голопристанской общины воды еще много – это сам город, а также Коханы, Большая и Малая Кардашинка, район дач.

"К сожалению, число погибших выросло до 41 человека", – добавил Алексеенко.

Он также заявил, что в регионе погибло больше 1600 животных. 

Контекст

6 июня войска РФ ночью подорвали Каховскую ГЭС. В "Укргидроэнерго" заявили, что станция восстановлению не подлежит. Разрушена дамба Каховского водохранилища, произошел неконтролируемый паводок, затопило тысячи домов. 

В Херсонской области была объявлена эвакуация. На оккупированной части региона, которая больше пострадала от наводнения, она провалена, заявлял президент Украины Владимир Зеленский.

Ориентировочная сумма ущерба окружающей среде из-за подрыва россиянами Каховской гидроэлектростанции уже составляет более €1,5 млрд, заявляли в Херсонской ОВА 12 июня.

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко отмечал, что на затопленных после подрыва Каховской ГЭС территориях минимум три месяца нельзя будет пользоваться местной водой. Также он сообщил, что вода в Днепре ниже взорванной Каховской ГЭС загрязнена в тысячи раз больше нормы.

На затопленных и пострадавших из-за разрушения Каховской ГЭС территориях 700 тыс. украинцев потеряли доступ к питьевой воде, отмечал 10 июня заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс.

По прогнозу "Укргидроэнерго", после подрыва Каховской ГЭС во временно оккупированный Крым вода не будет поступать как минимум год. Также проблемы с водоснабжением и мелиорацией ожидаются в четырех областях Украины – Николаевской, Херсонской, Запорожской и Днепропетровской.