$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Оккупанты атаковали дронами Shahed и ударили по Херсону из артиллерии. В ОВА сообщили, что пострадала семья – женщина и трое ее дочерей двух, четырех и девяти лет

Оккупанты атаковали дронами Shahed и ударили по Херсону из артиллерии. В ОВА сообщили, что пострадала семья – женщина и трое ее дочерей двух, четырех и девяти лет Россияне систематически обстреливают Херсон, в частности, применяют беспилотники
Фото: Херсонська обласна прокуратура / Facebook (архив)

Российские оккупационные войска вечером 19 декабря в очередной раз нанесли удар по Херсону, есть пострадавшие. Об этом в Telegram в 22.11 проинформировал глава ОВА Александр Прокудин.

"Есть повреждения учебного заведения, домов и гаражей", – написал он.

Через 15 минут Прокудин опубликовал в Telegram видео, на котором слышны звуки от ударных дронов типа Shahed.

"Херсон – под массированным ударом врага. Будьте в укрытиях", – призвал жителей облцентра глава ОВА.

В 22.46 Прокудин добавил в Telegram, что по одному из адресов в Херсоне в результате удара пострадала семья.

"28-летняя женщина и трое ее дочерей двух, четырех и девяти лет", – рассказал руководитель Херсонской ОВА.

Спикер Херсонской ОВА Александр Толоконников рассказал в эфире национального телемарафона (транслировался в YouTube канала "Рада"), что оккупанты запускали через территорию области ударные беспилотники, по которым начали работать огневые мобильные группы сил обороны Украины.

"Россияне параллельно начали бить по городу из артиллерии. В результате сбития дронов и… [ударов] артиллерии в одном из районов было попадание по одной из многоэтажек, пострадала семья", – указал Толоконников.

По данным сайта alerts.in.ua, воздушную тревогу в Херсонской области объявили в 21.30.

Воздушные силы предупреждали в Telegram об угрозе применения оккупантами ударных БПЛА в Херсонской области.

Контекст

Российские оккупанты захватили Херсон и практически всю Херсонскую область в феврале – марте 2022 года. В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром.

После этого россияне начали систематически обстреливать Херсон и другие освобожденные населенные пункты региона. В частности, оккупанты применяют беспилотники.

Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении 27 сентября отметил, что в последнее время Россия с особой жестокостью обстреливает ХерсонБерислав, села Херсонской области.