Оккупанты держат в "ямах позора" солдат, которые хотят разорвать контракт – британская разведка


Командиры российских оккупантов используют для наказания провинившихся солдат "зинданы" – колодцы или подвалы, накрытые решеткой. Об этом министерство обороны Великобритании сообщает 30 апреля в Twitter со ссылкой на данные военной разведки.
По ее данным, так поступают с нарушителями дисциплины в армии РФ. Среди рапортов российских военнослужащих все больше упоминаний о том, что их сажали в подземные тюрьмы за пьянство, а также попытки разорвать контракт и покинуть армию.
"В первые месяцы войны многие российские командиры относительно мягко относились к соблюдению дисциплины, позволяя тем, кто отказывался служить, спокойно возвращаться домой. Начиная с осени 2022 года было введено множество все более драконовских инициатив по улучшению дисциплины в войсках, особенно после того, как начальник Генерального штаба Валерий Герасимов принял командование операцией в январе 2023 года", – отмечают в министерстве обороны Великобритании.
29 апреля Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщал, что российские оккупанты отказываются от участия в боевых действиях в Донецкой области.
"Установлено, что основные факторы, которые на это влияют, – большие потери в живой силе, несвоевременное обеспечение оккупантов боеприпасами, отсутствие в достаточном количестве средств индивидуальной защиты и принуждение военнослужащих к ведению штурмовых действий без поддержки тяжелой техники и артиллерии", – отметили в Генштабе.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар