$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Оккупанты дважды за день обстреляли приграничное село в Сумской области – сначала из артиллерии, а потом из минометов – ОВА

Оккупанты дважды за день обстреляли приграничное село в Сумской области – сначала из артиллерии, а потом из минометов – ОВА Пять взрывов повредили местное фермерское хозяйство и электролинию в Белопольской общине, отметил Живицкий
Фото: Дмитро Живицький / Facebook
Российские оккупационные войска за день 7 ноября пять раз обстреляли территорию двух общин в Сумской области – Краснопольской и Белопольской (по состоянию на 21.00).

Об этом в Facebook сообщил глава областной военной администрации (ОВА) Дмитрий Живицкий.

По его словам, всего было 48 прилетов.

"Краснопольскую общину россияне обстреляли дважды. В 10.30 был артиллерийский обстрел. Россияне ударили 17 раз из САУ. Почти одновременно огонь велся из минометов по другому пограничному селу (три прилета). Без разрушений", – написал Живицкий.

В Белопольской общине оккупанты обстреляли приграничное село дважды за день, продолжил глава Сумской ОВА.

"Около 16.00 россияне били по приграничью из артиллерии. Было 16 взрывов. Во второй раз это же село враг обстрелял через полтора часа из минометов. Пять взрывов повредили местное фермерское хозяйство и электролинию, – отметил Живицкий. – Еще одно приграничное село [оккупанты] обстреляли около 17.00 из минометов (семь прилетов)".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

После полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля часть Сумской области была оккупирована. В начале апреля северные регионы Украины были освобождены от российских оккупантов, но российские военные фактически ежедневно обстреливают Сумскую область с российской территории.

Так, 6 ноября оккупанты выпустили 72 снаряда по Ворожбянской общине, погибла 62-летняя женщина, а еще одна жительница получила ранение.