$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Оккупанты на юге Украины деморализованы и отказываются идти в атаку – ОК "Юг"

Оккупанты на юге Украины деморализованы и отказываются идти в атаку – ОК "Юг" Оккупанты на юге не хотят вступать в бой, заявила спикер ОК “Юг” Наталья Гуменюк
Фото: Оперативное командование "Юг" / Facebook
После успешных ударов Вооруженных сил Украины по позициям российских войск оккупанты не хотят идти в атаку и остаются на укрепленных рубежах. Об этом рассказала глава объединенного пресс-центра оперативного командования ВСУ “Юг” Наталья Гуменюк в эфире национального телемарафона 29 августа. Трансляцию ее выступления вел телеканал "Рада".

"Те восемь мощных авиаударов нанесены не только по огневым позициям врага, но и по моральному состоянию. Враг деморализован, растерян. Сложно ему собирать силы для будущих маневров, попыток перебросить подразделения с одного места в другое, поскольку они, окопавшись и почувствовав более-менее защищенное состояние среди железобетонных конструкций, не хотят подниматься в атаку", — сказала Гуменюк.

Гуменюк отметила, что обстановка на южном направлении остается достаточно напряженной, но контролируется украинскими силами обороны.

Контекст

Россия оккупировала южные районы Украины после начала полномасштабного вторжения 24 февраля.

В последние недели украинские войска наносят удары по путям снабжения и объектам инфраструктуры, необходимым для пополнения запасов оккупационных сил.

Так, ВСУ вывели из строя несколько мостов в Херсонской области, основным из которых является Антоновский – он соединяет Херсон на правом берегу Днепра с населенными пунктами на левом.