$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Оккупанты нанесли удар по Угледару, погибли супруги, есть раненые – Офис генпрокурора

Оккупанты нанесли удар по Угледару, погибли супруги, есть раненые – Офис генпрокурора Под обстрел попала жилая застройка Угледара
Фото: Офіс Генерального прокурора / Telegram

2 сентября российские оккупанты нанесли удар по Угледару Донецкой области, в результате чего погибли два мирных жителя, проинформировал в Telegram Офис генерального прокурора Украины.

"Российская армия нанесла, вероятно, авиационный удар по городу Угледар. В эпицентре попаданий оказалась жилая застройка. В результате взрыва в одной из многоэтажек погибли 43-летний мужчина и его 42-летняя жена", – говорится в сообщении.

В Офисе генпрокурора отметили, что минно-взрывные травмы, контузии и ушибы получили 19-летняя дочь погибших и 53-летняя местная жительница. Их госпитализировали.

В результате обстрела была разрушена часть подъезда жилого дома, повреждены перекрытия, окна и балконы.

Открыто уголовное производство по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины), добавили в ОГПУ.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

Оккупанты регулярно обстреливают населенные пункты Донецкой области, в частности 2 сентября под обстрел попал Краматорск.