$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Оккупанты не могут перебрасывать тяжелое вооружение через поврежденный Антоновский мост, а через железнодорожный – боятся – депутат Херсонского облсовета

Оккупанты не могут перебрасывать тяжелое вооружение через поврежденный Антоновский мост, а через железнодорожный – боятся – депутат Херсонского облсовета Хлань отметил "ювелирную работу" ВСУ по Антоновскому мосту
Скриншот: Юрій Соболевський / Telegram
Российские оккупационные войска фактически сутки не могут перебрасывать тяжелое вооружение и боеприпасы через поврежденный Антоновский мост через Днепр (соединяет Херсон с левым берегом реки).

Об этом 21 июля в Facebook сообщил бывший советник главы Херсонской областной военной администрации (ОВА), депутат облсовета Сергей Хлань.

"Более того, для анонсированного ремонта [моста] нет специалистов. Все местные профессионалы уехали. Будут искать кого-нибудь в Крыму. Это время", – подчеркнул Хлань.

Он отметил "ювелирную работу" ВСУ – "легковые автомобили могут проехать по мосту, вооружение и техника россиян – нет".

Хлань рассказал в Facebook, что в Херсоне, кроме Антоновского моста, есть железнодорожный мост, но из-за высокого риска обстрела со стороны ВСУ россияне его не используют.

"Ведь формирование железнодорожного состава будет сразу заметно и, соответственно, станет хорошей мишенью", – резюмировал экс-советник главы ОВА.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Антоновский мост расположен между Херсоном и Олешками, имеет стратегическое значение. В первые дни войны за него шли ожесточенные бои, украинские защитники были вынуждены отступить, но не взорвали объект.

В британской разведке считают, что этот мост – ключевая уязвимость для российских сил. Это один из двух пунктов пересечения дорог через Днепр, по которым Россия может снабжать или отводить свои войска на территорию, которую она оккупировала к западу от реки, объясняли в разведке утром 20 июля.

Военный эксперт Олег Жданов считает необходимым при возможном окружении Херсона украинскими войсками отрезать россиян от Антоновского моста. Тогда, утверждает он, у оккупантов останется только вариант отступления вплавь через Днепр.