$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Оккупанты обстреляли Казацкое Херсонской области, есть погибший – обладминистрация

Оккупанты обстреляли Казацкое Херсонской области, есть погибший – обладминистрация Обстрел был предварительно артиллерийский, отметили в прокуратуре
Фото: Херсонська обласна прокуратура / Facebook
Российские оккупанты убили жителя поселка Казацкое Херсонской области, сообщил 21 мая в Telegram глава областной военной администрации Александр Прокудин.

"Российская армия убила мирного жителя поселка Казацкое. Враг прицельно обстрелял жилой дом, в результате чего травмы, несовместимые с жизнью, получил 55-летний мужчина", – написал он.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Херсонская областная прокуратура уточнила в Facebook, что обстрел был около 12.00, по предварительной информации, из артиллерии.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 438 (соединенное с убийством нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины.

Контекст

Херсон и практически вся Херсонская область были захвачены российскими оккупантами в начале полномасштабного вторжения РФ в Украину, в феврале – марте 2022 года. В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром.

После этого россияне начали системно обстреливать Херсон и другие освобожденные населенные пункты региона. Прокудин отмечал, что оккупанты хаотично обстреливают все районы Херсона, где живут люди, хотя там нет ни военной техники, ни военных.

Левобережная часть Херсонской области остается под российской оккупацией. На захваченных территориях, по данным Генштаба ВСУ, оккупанты оказывают давление на местное население и ограничивают его права, а также селят в жилье украинцев российских военных.