$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Оккупанты объявили об эвакуации из Олешек и Скадовска Херсонской области. Ждут наступления ВСУ – Генштаб

Оккупанты объявили об эвакуации из Олешек и Скадовска Херсонской области. Ждут наступления ВСУ – Генштаб В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области
Фото: Скадовск / Facebook

Оккупационные власти захваченных Россией районов Херсонской области начали бегство в Крым, опасаясь наступления Вооруженных сил Украины. Об этом Генеральный штаб ВСУ 27 февраля сообщил в Facebook.

По его данным, в Олешках и Скадовске с 21 февраля отмечен выезд "администрации" коллаборантов в Бахчисарай, Симферополь и Керчь. С 24 февраля объявлено о так называемой эвакуации для всех желающих.

"Для перевозки коллаборантов враг задействовал военные грузовые автомобили, с собой разрешено брать только ручной багаж", – говорится в сообщении Генштаба.

Контекст

Херсон и практически вся Херсонская область были захвачены российскими оккупантами в начале полномасштабного вторжения РФ в Украину, в феврале – марте 2022 года. 

В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром.

После этого россияне начали системно обстреливать Херсон и другие освобожденные населенные пункты региона.