$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Оккупанты пытаются выехать из Запорожской области под видом гражданских – мэр Мелитополя

Оккупанты пытаются выехать из Запорожской области под видом гражданских – мэр Мелитополя Оккупанты частично вывозят с захваченных территорий Запорожской области жителей и награбленное имущество, говорят местные власти и военные
Фото: EPA
Жители оккупированной части Запорожской области сообщают о случаях, когда российские военные пытаются покинуть захваченную ими территорию под видом гражданских, которым россияне разрешили эвакуацию. Об этом мэр оккупированного Мелитополя Иван Федоров рассказал 7 мая в эфире телемарафона, сообщает "Украинская правда".

По словам Федорова, в целом сейчас можно говорить только об эвакуации местных жителей, "а вражеские войска, наоборот, все больше и больше переезжают на запорожскую линию фронта".

"Но есть такие военные, которые пытаются сбегать с временно оккупированных территорий. Так, наши жители сообщают о нередких случаях, когда российские военные переодеваются в гражданское. Одна из целей, зачем они это делают, – чтобы бежать с временно оккупированной территории", – сказал мэр.

Поэтому сейчас россияне, по его словам, добавили еще одну фильтрацию при выезде с временно оккупированной территории – проверяют всех гражданских в автомобилях "и пытаются не допустить того, чтобы в машинах были переодетые рашистские военные".

В то же время Федоров отметил, что враг начал выезжать из админзданий Мелитопольского района. В частности, оккупанты вывезли оборудование из мелитопольской колонии и захваченного ими здания "Укртелекома", а также начали выезжать из нескольких помещений, где у них была расположена комендатура. Также в Мелитополе и Бердянске, по его словам, "почти позакрывались" российские магазины "Мера".

Глава Запорожской ОВА Юрий Малашко также заявил в интервью "Радіо Свобода", что россияне массово вывозят с оккупированных территорий в РФ мирное население, а также местных коллаборантов. Видео опубликовано 8 мая в его Telegram.

По словам Малашко, оккупанты запугивают жителей оккупированных территорий активными военными действиями и вывозят их на автобусах в РФ через оккупированный Крым или Донецкую область. Многих оккупанты "эвакуируют" в РФ принудительно. 

Контекст

После полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года российские войска захватили часть Запорожской области.

Само Запорожье оккупанты захватить не смогли, но регулярно обстреливают его и другие населенные пункты региона. В апреле 2023-го каждые сутки в регионе фиксируются десятки российских обстрелов и авиаударов.

5 мая оккупанты объявили об "эвакуации" из 18 прифронтовых населенных пунктов оккупированной части Запорожской области. Из-за этого в пункте пропуска "Чонгар" на админгранице с оккупированным Крымом образовались автомобильные очереди.

Под видом эвакуации гражданских оккупанты массово вывозят награбленное из Запорожской области, сообщал Генштаб ВСУ 7 мая.