$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Оккупанты разрушили 150-метровую телевышку в Луганской области. На ней висел украинский флаг – ОВА

Оккупанты разрушили 150-метровую телевышку в Луганской области. На ней висел украинский флаг – ОВА Проект вышки победил в правительственном конкурсе и строительство финансировал EC
Фото: Луганська ОВА/Гайдай Сергій / Telegram
В оккупированной Камышевахе Луганской области российские военные разрушили телевизионную вышку. Об этом 4 октября в Telegram сообщил глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.

По его словам, вышка начала работу около года назад. Она расположена недалеко от линии разграничения с захваченными территориями ОРДЛО и обеспечивала вещание украинских телеканалов для 200 тыс. жителей Луганской и Донецкой областей.

Проект вышки победил в правительственном конкурсе и строительство финансировалось за счет Европейского союза, отметил Гайдай.

Глава ОВА добавил, что на самой высокой точке конструкции телебашни развевался украинский государственный флаг размером 4х6 м.

"Наверное, именно он и не оставлял в покое оккупантов, которые на попаснянском направлении равняли с землей все", – говорится в сообщении.

Контекст

В конце августа – начале сентября ВСУ начали контрнаступление на юге и востоке страны.

1 октября в Офисе президента сообщили, что ВСУ полностью освободили Лиман Донецкой области. После этого Гайдай заявил, что начинается деоккупация Луганской области.