$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Оккупанты сбросили взрывчатку на жителя Берислава и ударили по селу в районе – ОВА

Оккупанты сбросили взрывчатку на жителя Берислава и ударили по селу в районе – ОВА Оккупанты сбросили с БПЛА взрывчатку на 54-летнего жителя Берислава, он получил ранение, отметили в ОВА
Фото: 110 окрема механізована бригада імені генерал-хорунжого Марка Безручка / Facebook (иллюстративное)

Российские оккупационные войска после обеда 28 января ударили по Бериславу Херсонской области с беспилотника. Об этом сообщается в Telegram ОВА.

"Оккупанты сбросили взрывной предмет на 54-летнего местного жителя. Мужчина получил взрывную травму и ранение ноги. Каретой "скорой" его доставили в больницу для оказания медпомощи", – сказано в сообщении.

Кроме того, около 14.10 оккупанты по меньшей мере восемь раз ударили по селу Михайловка Бериславского района, добавили в ОВА в Telegram.

"Один из снарядов попал во двор жилого дома. Ранение живота получила 89-летняя местная жительница. Ей на помощь направляется "скорая", – говорится в сообщении.

Контекст

Российские оккупанты захватили Херсон и практически всю Херсонскую область в феврале – марте 2022 года. В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром.

После этого россияне начали систематически обстреливать Херсон и другие освобожденные населенные пункты региона. В частности, оккупанты применяют беспилотники.

Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении 27 сентября 2023 года отметил, что в последнее время Россия с особой жестокостью обстреливает Херсон, Берислав, села Херсонской области. Эта тенденция сохраняется, в регионе практически каждый день есть пострадавшие и погибшие от российских ударов мирные жители.