$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Оккупанты сорвали эвакуацию из Лисичанска – Гайдай

Оккупанты сорвали эвакуацию из Лисичанска – Гайдай Из Луганской области удалось эвакуировать более 50 человек
Фото: Сергій Гайдай / Facebook (архив)
Российские войска сорвали эвакуацию мирных жителей из Лисичанска Луганской области. Об этом сообщил глава Луганской областной военно-гражданской администрации Сергей Гайдай в Telegram 16 апреля.

"Во время "режима тишины" российская армия открыла огонь по центру Лисичанска. Конечно, местные жители решили остаться в это время в подвалах. Эвакуация была фактически сорвана, потому что удалось вывезти только одного человека", – сообщил он.

Гайдай отметил, что удалось эвакуировать 42 жителя Северодонецка, 11 жителей Рубежного, 14 жителей Кременной, еще шесть человек выехали из Попасной.

"Кстати, в новом месте сбора по улице Щербакова, 1а организовано укрытие на время обстрелов и питание", – сообщил он.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Утром оккупанты обстреляли нефтеперерабатывающий завод в Лисичанске. Гайдай также сообщил об обстрелах российскими войсками жилых кварталов города.

Контекст

Как сообщила вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук, на 16 апреля согласованы девять гуманитарных коридоров для эвакуации, пять из них – из Луганской области. "Гуманитарные коридоры в Луганской области будут работать при прекращении обстрелов со стороны оккупационных войск", – добавила она.

Замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко сообщил 16 апреля, что с 24 февраля из Сумской, Запорожской, Киевской, Харьковской, Донецкой и Луганской областей по гуманитарным коридорам было эвакуировано почти 300 тысяч человек.

Гайдай 16 апреля призывал жителей области эвакуироваться.