$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Оккупанты стреляли по Херсонской области из минометов, артиллерии и с авиации – Прокудин

Оккупанты стреляли по Херсонской области из минометов, артиллерии и с авиации – Прокудин На правом берегу Херсонской области остаются подтопленными 35 населенных пунктов
Фото: EPA
Российские оккупанты за сутки выпустили по Херсонской области 201 снаряд. Об этом 10 июня сообщил в Telegram начальник областной военной администрации Александр Прокудин.

"За минувшие сутки противник совершил 41 обстрел, выпустив 201 снаряд из минометов, артиллерии, "Градов", ПТРК, с БПЛА и авиации", – написал он.

По Херсону россияне выпустили 25 снарядов.

Как сообщил Прокудин, оккупанты попали в жилые кварталы населенных пунктов области, на территорию и в сооружения завода в Бериславском районе.

Четыре человека, получили ранения. Среди них один ребенок, добавил глава ОВА.


Контекст

Войска РФ ночью 6 июня подорвали Каховскую ГЭС, станция разрушена и, как заявили в "Укргидроэнерго", восстановлению не подлежит.

В результате подрыва разрушена дамба Каховского водохранилища, произошел неконтролируемый паводок, 9 июня в Херсонской обладминистрации сообщили, что вода начала спадать, и на этот момент затоплено 3624 дома в 32 населенных пунктах Херсонской области. 

В Херсонской области объявлена эвакуация. На оккупированной части региона, который больше пострадал от наводнения, она провалена, заявлял Зеленский. Известно как минимум о восьми погибших на этой территории (в городе Олешки).

На подконтрольной Киеву территории, по данным МВД, пятеро погибших (один – в Николаевской области и четверо – в Херсонской). 

На правом берегу Херсонской области в результате подрыва российскими оккупантами Каховской ГЭС остаются подтопленными 35 населенных пунктов, сообщали в ОВА 9 июня.