$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Оккупанты усиливают группировку на запорожском направлении, перекидывая туда свою технику – мэр Мелитополя

Оккупанты усиливают группировку на запорожском направлении, перекидывая туда свою технику – мэр Мелитополя Федоров: Оккупанты продолжают движение техники по захваченным территориям
Фото: ЕРА

Российские оккупанты усиливают группировку на запорожском направлении, перекидывая туда свою технику. Об этом 24 ноября в Telegram заявил мэр временно оккупированного Мелитополя Иван Федоров. 

"Оккупанты продолжают движение техники по захваченным территориям. Усиливают запорожское направление – перекидывают технику через Бердянск и Мелитополь", – подчеркнул городской голова.

Также, по его словам, захватчики возобновили обучение мобилизованных на полигонах возле Мелитополя и Бердянска. Жители этих городов уже неделю слышат взрывы и стрельбу.

"Побитую технику свозят на территорию аграрных предприятий. Известно о такой ремонтной базе в Степановке на побережье Азовского моря. Ремонтируют вражеский металлолом или военные из обслуги, или завезенные гастарбайтеры", – отметил Федоров. 

Контекст

После полномасштабного вторжения в Украину российские оккупационные войска захватили часть территории Запорожской области. 26 февраля 2022 года после боев с Вооруженными силами Украины оккупанты зашли в 150-тысячный Мелитополь.

Областной центр Запорожье оккупанты взять не смогли. Поэтому решили сделать Мелитополь "столицей" временно оккупированной части Запорожской области и проводили там псевдореферендум о "присоединении" региона к РФ. В последние месяцы власти Мелитополя регулярно сообщают о взрывах во временно оккупированном городе. Они связаны как с работой партизан, так и с прилетами.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге. Генштаб ВСУ регулярно сообщает о ходе наступательной операции на мелитопольском направлении