$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Олифер по итогам переговоров в Минске: Подгруппе по безопасности поручили проработать подготовку к "хлебному перемирию"

Олифер по итогам переговоров в Минске: Подгруппе по безопасности поручили проработать подготовку к "хлебному перемирию" На Донбассе периодически объявляют перемирия
Фото: EPA

Введение режима тишины могло бы изменить к лучшему ситуацию с безопасностью в Донбассе, прежде всего, для мирных жителей, заявила по итогам заседания в Минске трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе пресс-секретарь главы украинской делегации на переговорах Леонида Кучмы Дарка Олифер.

По итогам заседания трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе 19 июня в Минске подгруппе по безопасности поручили проработать подготовку "хлебного перемирия" на востоке Украины. Об этом сообщила пресс-секретарь главы украинской делегации на переговорах, второго президента Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер в Facebook.

"Введение режима тишины могло бы изменить к лучшему ситуацию с безопасностью на Донбассе, прежде всего, для мирных жителей, которые живут по обе стороны линии разграничения. Однако обострение, которое наблюдалось в течение последних дней, мешает этой мирной инициативе. Подгруппе по безопасности поручено проработать подготовку к "хлебному перемирию", – написала Олифер.

В контактной группе подчеркнули, что в этих условиях специальная мониторинговая миссия ОБСЕ должна получить "надежный и безопасный доступ" по всей территории Украины в соответствии с ее мандатом.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. В полночь 18 апреля 2019 года Украина в одностороннем порядке ввела режим прекращения огня на Донбассе, боевики нарушили его в первые сутки.

3 июня Кучма сообщил, что Украина будет инициировать прекращение огня на Донбассе на время жатвы.

По итогам заседания 5 июня Кучма заявил, что трехсторонняя контактная группа должна до 19 июня разработать предложения по обеспечению установления перемирия в зоне конфликта, в которых будет прописан запрет на ведение ответного огня. На следующий день он пояснил, что под словами "не стрелять в ответ" имел в виду не открывать огонь в ответ на обстрелы, которые боевики ведут из жилых кварталов или других мест, где могут пострадать мирные жители.