$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Она лечится". Буданов рассказал о состоянии здоровья жены после отравления

"Она лечится". Буданов рассказал о состоянии здоровья жены после отравления Марианне Будановой "уже лучше", рассказал начальник ГУР МО Украины
Скриншот: Journalist Today / YouTube

Начальник военной разведки Украины Кирилл Буданов рассказал в интервью Financial Times, опубликованном 21 января, что его супруга Марианна продолжает лечение после отравления в ноябре прошлого года.

Издание отмечает, что глава ГУР передвигается на улице со свитой телохранителей и агентов спецслужб. Буданов подвергался неоднократным попыткам покушений, но не пострадал.

В то же время его жене Марианне Будановой повезло меньше, подчеркнула FT.

Начальник ГУР рассказал, что "она лечится" и "ей уже лучше".

При этом Буданов отказался уточнить, был ли он сам или его жена целью отравления, написала FT.

Контекст

Буданов в интервью не раз заявлял, что его супруга проживает вместе с ним в его рабочем кабинете, хотя и не работает в ГУР.

28 ноября 2023 года о том, что Марианну Буданову госпитализировали с отравлением, сообщило издание "Бабель". Вещества, обнаруженные в ее организме, по информации разведки, "никак не используются в быту и военном деле". Сейчас идет расследование вероятной попытки убийства жены начальника ГУР МО Украины, отметил источник "Бабеля". Когда именно произошло отравление, собеседник не сообщил.

Источники "Украинской правды" в украинском силовом блоке заявили, что симптомы отравления обнаружили и у нескольких сотрудников ГУР, но у жены Буданова из-за ее небольшого веса они оказались сильнее. Собеседники издания утверждают, что Буданову, "вероятнее всего, отравили через еду". В УП уточнили, что супруга главы ГУР МО уже прошла один курс лечения. По данным "РБК-Украина", у самого Буданова симптомов отравления нет.

Факт отравления жены Буданова официально подтвердил представитель ГУР МО Андрей Юсов.

Валерий Кондратюк, возглавлявший Главное управление разведки Минобороны Украины в 2015–2016 годах, в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман рассказал, что пока неизвестно, когда именно и где отравили Буданову, но, вероятно, это произошло через еду. Кондратюк добавил, что в организме Будановой обнаружили такие тяжелые металлы, как ртуть и мышьяк.