$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Оптимальным решением было бы введение на Донбасс не только международных вооруженных сил, но и международной администрации – Вершбоу

Оптимальным решением было бы введение на Донбасс не только международных вооруженных сил, но и международной администрации – Вершбоу Вершбоу считает, что на Донбассе следует ввести временное внешнее управление
Фото: ЕРА

Введение международных миротворческих сил и международной администрации на оккупированные пророссийскими боевиками территории Донбасса не нарушает Минские соглашения, а расширяет их, считает бывший замгенсека НАТО Александр Вершбоу.

На оккупированных территориях Донбасса стоило бы ввести не только международные миротворческие силы, но и международную гражданскую администрацию. Об этом в интервью "Эху Москвы" заявил бывший заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу.

"Оптимальным решением было бы введение не только международных вооруженных сил, но и международной гражданской администрации. Это было сделано в Боснии и Герцеговине, это было сделано в Косово. Хотя это не решает всех проблем, но это позволяет иметь нейтральную власть, которая обеспечивает порядок и возвращение беженцев. Она также может заниматься распределением международной помощи, которая может прийти как из Европы, так и из России. И кроме того, это обеспечит некий временной задел для того, чтобы уменьшились взаимные подозрения и опасения", – пояснил Вершбоу.

Он добавил, что такой вариант "внешнего управления" действовал бы в переходной период.

"Что касается обязательств, которые взяли на себя стороны по Минским соглашениям, то какие-то вещи могли бы быть реализованы сразу – закон об особом статусе, амнистия. А другие шаги могли бы быть проведены позже, например выборы", – подчеркнул экс-заместитель генсека НАТО.

Вершбоу подчеркнул, что введение международных миротворческих сил и международной администрации не нарушает Минские соглашения, а расширяет их.

Президент Украины Петр Порошенко на встрече с генсеком ООН Антониу Гутерришем 21 сентября 2017 года заявил, что только миротворческая миссия "со всеобъемлющим мандатом" может способствовать восстановлению мира на Донбассе.

В ООН начали подготовку соответствующей резолюции.

28 октября 2017 года спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер назвал критически важной передачу украинско-российской границы в зоне АТО под контроль миротворцев.

31 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что миротворцы ООН, о которых говорил Волкер, станут "оккупационными силами".

3 января 2018 года в Киеве министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль подчеркнул, что миротворческая миссия ООН должна находиться на всей оккупированной территории Донбасса, а не только на линии столкновения.