$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Осознали, что РФ не может победить нас военным путем". Данилов ответил на заявление Шойгу о "постконфликтном урегулировании"

"Осознали, что РФ не может победить нас военным путем". Данилов ответил на заявление Шойгу о "постконфликтном урегулировании" В РФ готовят свои политические проекты, отметил Данилов
Фото: Рада національної безпеки і оборони України / Facebook

Заявление главы минобороны страны-агрессора РФ Сергея Шойгу о готовности к "постконфликтному урегулированию украинского кризиса" свидетельствует об отсутствии возможности победить Украину военным путем. Такое мнение 1 ноября в эфире национального телемарафона высказал секретарь СНБО Алексей Данилов, видеозапись опубликована в YouTube канала "Рада".

Шойгу, выступая в Пекине на Сяньшанском форуме по безопасности, заявил 30 октября, что Москва готова "к политическим дискуссиям на реалистичных началах" – "как по постконфликтному урегулированию украинского кризиса, так и по параметрам дальнейшего сосуществования с Западом в целом".

"Они осознали, что победить нас военным путем возможностей у РФ нет, – отреагировал в эфире телемарафона Данилов. – Поэтому они будут запускать другой план… это только для внутренней дестабилизации. Они готовят свои политические проекты, они готовят русскоязычную фронду, которая у нас постоянно присутствовала в Верховной Раде. Они развернут следующие свои политические проекты, условно говоря: "Партия регионов №3". Они собираются возрождать движения, которые уже давно были на политическом кладбище… Этим вопросом они сейчас активно занимаются".

Данилов, комментируя сообщения о якобы смерти президента страны-агрессора РФ Владимира Путина, назвал их предвыборной спецоперацией России.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей. 5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

30 сентября 2022 года президент Украины Владимир Зеленский сказал, что Украина хочет достичь договоренности с РФ, но с Путиным это невозможно. "Он не знает, что такое достоинство и честность. Поэтому мы готовы к диалогу с Россией, но уже с другим президентом", – сказал он. В октябре президент Украины ввел в действие решение СНБО, в котором официально констатировали "невозможность проведения переговоров с Путиным".

Путин 12 сентября 2023 года утверждал, что первым шагом к диалогу может стать отмена указа Зеленского о запрете переговоров с ним.