$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Освобождение пленных на самом деле никак с блокадой на Донбассе не связано – волонтер Касьянов G

Освобождение пленных на самом деле никак с блокадой на Донбассе не связано – волонтер Касьянов Касьянов: Если бы в ОРДЛО существовал реальный риск потери предприятий украинских олигархов, это произошло бы еще три года назад
Фото: Юрий Касьянов / Facebook

От блокады Донбасса в настоящее время страдают не террористы, а сама Украина, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" украинский волонтер Юрий Касьянов.

Украинское правительство не сделало ничего, чтобы минимизировать возможные негативные последствия блокады оккупированных территорий Донбасса, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" украинский волонтер Юрий Касьянов.

"Освобождение пленных на самом деле никак с блокадой на Донбассе не связано. От нее страдают не террористы, а сама Украина. Ведь правительство ничего не сделало, чтобы минимизировать возможные негативные последствия блокады. Наше население не понимает, к чему может привести полный отказ от экономических связей с Россией и оккупированными территориями. Я и сам поддерживаю эту инициативу. Но как только это произойдет, мы столкнемся с усилением экономического кризиса. А он будет обязательно, ведь мы сильно связаны с РФ еще с советских времен. И вот тогда люди могут выступить уже против блокады", – отметил Касьянов.

По его мнению, Украина сама финансирует оккупированные Россией территории.

"За три года войны украинская экономика не встала на военные рельсы, мы не порвали экономические отношения с РФ и сами поим и кормим оккупированные территории. Да, там живут наши люди и их нужно поддерживать. Но это не значит, что мы должны поставлять туда электроэнергию, воду и так далее. Сейчас наша экономика находится в патовой ситуации: и торговать нельзя, и разорвать налаженные схемы в один момент тоже не получится без ущерба для широких масс населения, которые не понимают сути блокады", – подчеркнул волонтер.

По его словам, "национализация" украинских предприятий на оккупированных территориях Донбасса к реальной смене собственников не приведет.

"Предприятия, которые "национализируют" боевики, как принадлежали украинским олигархам, так и останутся. Бизнесмен Ринат Ахметов, нардеп Юрий Бойко и так далее – это ядро кремлевских сил на востоке. Они воспитывали у местных жителей пророссийские настроения. Другое дело, что их предприятия на оккупированных территориях перестанут платить налоги в бюджет Украины. И это шантаж не столько со стороны боевиков или Москвы, сколько со стороны самих украинских олигархов", – заявил Касьянов.

Он отметил, что реальное присвоение украинских предприятий при желании боевики могли осуществить еще вначале конфликта на востоке Украины.

"Если бы существовал реальный риск потери данных предприятий, то это произошло бы еще три года назад. Но ведь этого так и не произошло. Почему? Потому что эти люди всегда были пятой колонной Кремля в Украине. Они открыли двери российской армии в Украину и подготовили почву для оккупации Донбасса", – резюмировал волонтер.

27 февраля главари "ЛДНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий пригрозили остановить поставки угля и "ввести внешнее управление" на украинских предприятиях, работающих на оккупированных территориях, если до 00.00 1 марта не будет снята товарная блокада Донбасса активистами и ветеранами АТО.

1 марта Захарченко заявил, что боевики "национализировали" уже около 40 украинских предприятий.

1 марта вступило в силу "постановление" "совета министров ЛНР" об установлении официальной денежной единицы на территории, подконтрольной этой террористической структуре, – российского рубля.