$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Патриарх Кирилл заявил, что в списки на обмен попали не все удерживаемые лица

Патриарх Кирилл заявил, что в списки на обмен попали не все удерживаемые лица Патриарх Кирилл отметил роль предстоятеля УПЦ МП митрополита Онуфрия в переговорах об обмене
Фото: ЕРА

Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл подчеркнул, что вопросы обмена удерживаемыми лицами и мирного разрешения конфликта на Донбассе важны для РПЦ, потому что "и там и там – наши люди".

Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл заявил, что в списки на обмен между украинской стороной и боевиками "ДНР" и "ЛНР" попали не все удерживаемые лица, сообщает "РИА Новости".

Об этом патриарх сказал после встречи с главарями боевиков "ДНР" и "ЛНР" Александром Захарченко и Леонидом Пасечником, а также переговорщиком от Украины Виктором Медведчуком.

Глава РПЦ заявил, что детали обмена согласованы. При этом, по его словам, "в списки не вошли все те, кто еще некоторое время будет находиться в плену". Он выразил надежду, что "этот первый этап продолжится дальнейшими усилиями по освобождению всех находящихся в заключении".

Патриарх Кирилл подчеркнул, что вопросы обмена и мирного разрешения конфликта на Донбассе важны для РПЦ. По словам патриарха, "и там и там – наши люди".

Он поблагодарил все стороны за "конструктивные переговоры" и отдельно отметил роль в этом вопросе предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Онуфрия.

25 декабря главарь "ДНР" Александр Захарченко заявил, что обмен удерживаемыми лицами между боевиками и украинской стороной состоится 27 декабря по формуле "306 на 74".

16 ноября главари "ЛНР" и "ДНР" после телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным поручили подготовить обмен задержанными с Украиной

Переговорщик от Украины Виктор Медведчук говорил, что обмен задержанных боевиков на украинских заложников с “ЛНР” и “ДНР” пройдет в два этапа.

14 декабря Путин призвал "сделать добрый шаг навстречу людям в преддверии Нового года и Рождества". По словам советника главы СБУ Юрия Тандита, украинские власти не будут давать комментарии по этому поводу, чтобы не навредить процессу обмена.