$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Пионтковский: НАТО 70 лет готовился, чтобы отразить нападение восточной орды. Но в феврале оказалось, что готова только одна армия – украинская G

Пионтковский: НАТО 70 лет готовился, чтобы отразить нападение восточной орды. Но в феврале оказалось, что готова только одна армия – украинская По словам Пионтковского, украинская армия сейчас, по сути, выполняет функцию НАТО
Фото: Рада національної безпеки і оборони України / Facebook

В НАТО оказались не готовы к российской агрессии. Такое мнение в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону высказал живущий в США российский политолог, публицист Андрей Пионтковский.

По его словам, украинская армия сейчас, по сути, выполняет функцию НАТО.

"70 лет этот великий, могучий блок готовился к тому, чтобы отразить нападение восточной орды. И когда это нападение наступило, когда 15 декабря, задолго до вторжения в Украину, [президент РФ Владимир] Путин заявил: "НАТО, забирайте свои манатки – и убирайтесь вон", оказалось, что готова только одна армия – украинская. И она героически выполняет эту миссию", – подчеркнул Пионтковский.

Он отметил, что Украина до сих пор не является членом НАТО лишь по формальным причинам.

"Украина уже спасла жизни тысяч, а может быть, десятков тысяч американских солдат, которые вынуждены были бы без всяких разговоров сражаться, когда эта орда, захватив Украину, вошла бы в страны Балтии, Польшу. Украина берет на себя эту работу. Это страна, которая до сих пор по формальным соображениям не принимается в НАТО, так как она не выполняет каких-то критериев", – резюмировал Пионтковский.

Пионтковский: Путину очень прямо, на доступном языке объяснили, что в случае использования тактического ядерного оружия его просто убьют. Читайте полную версию интервью

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля.

В начале апреля российские войска были изгнаны Вооруженными силами Украины из северных областей страны. Сейчас бои ведутся на Донбассе, в Харьковской области и в южной части Украины. 

По данным главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного на 13 августа, пятая часть подразделений ВС РФ, вовлеченных в боевые действия в Украине, разгромлена.

В Генштабе ВСУ 25 августа сообщили, что украинские военные ликвидировали уже около 45 850 российских оккупантов.