$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Плана Б быть не может". Лавров прокомментировал "формулу Штайнмайера"

"Плана Б быть не может". Лавров прокомментировал "формулу Штайнмайера" Лавров: Минские соглашения – это база, на которой должно все выстраиваться
Фото: ЕРА

По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, в рамках урегулирования конфликта на Донбассе не предполагается отхода от базовых принципов Минских соглашений, "включая амнистию, особый статус, закрепленный в Конституции, разведение сил и средств, полное возобновление экономических связей, снятие блокады".

Никакого "плана Б" по Минским соглашениям об урегулировании конфликта на Донбассе быть не может, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров 2 октября в интервью российскому "Первому каналу", расшифровка которого опубликована на сайте МИД РФ.

"Высказывались опасения и настороженность в связи с тем, что президент Украины Владимир Зеленский не всегда, может быть, способен до конца идти по взятым на себя обязательствам. Есть ли какой-то план Б по Минским соглашениям?" – спросил интервьюер.

"Плана Б быть не может. Минские соглашения – это база, на которой должно все выстраиваться. Если уже быть конкретным, то "формула Штайнмайера" – это уже компромисс по сравнению с изначальным текстом Минских соглашений, одобренным Советом Безопасности ООН", – ответил Лавров.

По его словам, "изначальный текст предполагал: сначала закон об особом статусе и фиксацию его в Конституции, а потом проведение выборов".

"Вещь естественная, когда человек идет к избирательным участкам за кого-то голосовать, он хочет знать, какими конкретными полномочиями этот кандидат будет обладать, если его выберут. Когда обсуждалась необходимость выполнить эту последовательность, то бывший президент Украины Петр Порошенко на нормандском формате сказал, что он не может предоставить особый статус, потому что он не знает, кого они выберут. Это уже абсолютно конфронтационный, контрпродуктивный, а главное, антиправовой подход", – продолжил российский министр.

Он отметил, что Франк-Вальтер Штайнмайер, будучи в свое время министром иностранных дел Германии, "предложил эту компромиссную формулу".

"То есть закон будет принят и вступит в силу на временной основе в день выборов, когда закроются участки, а на постоянной основе – когда ОБСЕ подтвердит в своем окончательном докладе, что выборы были честными и справедливыми. Это уже компромисс и уступка. Поэтому никаких отходов от базовых принципов Минских соглашений, включая амнистию, особый статус, закрепленный в Конституции, разведение сил и средств, полное возобновление экономических связей, снятие блокады, которая полностью противоречила Минским соглашениям. Это все остается неизменным, без этого ничего не получится", – резюмировал Лавров.

1 октября 2019 года члены трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины и представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей дали письменное согласие на утверждение текста "формулы Штайнмайера", которой предусматривается порядок вступления в силу нескольких пунктов Минских соглашений по поводу местных выборов в ОРДЛО. В письме на имя спецпредставителя ОБСЕ в ТКГ Мартина Сайдика, которое подписал представитель Украины в трехсторонней контактной группе Леонид Кучма, говорится, что Украина принимает текст формулировки имплементации "формулы Штайнмайера" в украинское законодательство, распространенный и согласованный дипломатическими советниками глав государств и правительств Украины, ФРГ, Франции и РФ 11 сентября 2019 года.

Как заявил президент Украины Владимир Зеленский, положения "формулы Штайнмайера" заключаются в том, что закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей начнет действовать при условии проведения в этих районах местных выборов согласно законодательству Украины и после публикации отчета ОБСЕ о соответствии выборов стандартам организации. "Никаких выборов под дулами пулеметов не будет и не может быть", – подчеркнул Зеленский. Он отметил, что устранено последнее препятствие на пути проведения саммита "Нормандской четверки".

2 октября нардеп от "Слуги народа" Богдан Яременко заявил, что договоренность, которой трехсторонняя контактная группа достигла в Минске 1 октября, была условием России для проведения встречи "Нормандской четверки", при этом у Украины есть свои "красные линии" по Донбассу. "Именно эти линии – это то, что будем отстаивать мы, депутаты партии "Слуга народа", тогда, когда действительно дело дойдет до рассмотрения закона о порядке местного самоуправления. Тот закон, который есть, лично меня не устраивает, потому что там есть положения о безусловной амнистии, о местной милиции и так далее и так далее… Это все то, чего я не хочу, чтобы было на моей земле", – сказал Яременко.