$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

"Победителей не судят". Буданов пояснил свое участие в боевых действиях и ответил, оправдан ли риск потерять главу разведки

"Победителей не судят". Буданов пояснил свое участие в боевых действиях и ответил, оправдан ли риск потерять главу разведки Буданов отметил, что его присутствие во время боевых действий "иногда обязательное"
Фото: gur.gov.ua

Глава Главного управления разведки Кирилл Буданов пояснил в интервью украинскому журналисту Дмитрию Комарову для проекта "Год. Харьковщина", почему участвовал в боевых действиях после полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в феврале прошлого года. Видеозапись опубликована на YouTube-канале "Мир наизнанку".

Комаров спросил Буданова, было ли обязательным его присутствие во время контрнаступления сил обороны Украины в Харьковской области в прошлом году.

"Иногда оно обязательное, – ответил глава украинской разведки. – Потому что все мы люди. И всем иногда бывает страшно. [...] Иногда нахожу варианты, как это сделать [подбодрить бойцов]".

Журналист уточнил, оправдан ли риск "потерять главу разведки" во время войны.

"Вопрос чисто риторический. […] Если это дало положительный результат, значит, это было сделано правильно. Если результата положительного нет, значит, были ошибки. Победителей не судят", – подчеркнул Буданов.

Контекст

Российские войска вторглись на территорию Харьковской области с начала полномасштабной войны – с 24 февраля 2022 года, но областной центр взять не смогли.

В конце августа – в начале сентября украинские военные начали контрнаступление на юге и востоке страны. Большинство оккупированных территорий Харьковской области были освобождены в ходе этой операции. К 27 сентября (за месяц с начала наступательных действий) Украина деоккупировала 454 населенных пункта региона.

Буданов заявлял, что ключевую роль в освобождении Харьковской области во время слобожанской наступательной операции осенью 2022 года сыграли "внезапность, быстрота и решительность действий" сил безопасности и обороны Украины.

По состоянию на 3 февраля 2023 года под оккупацией оставались 29 населенных пунктов области, сообщали в ОВА.

Оккупанты продолжают ежедневно обстреливать населенные пункты Харьковской области и регулярно – Харьков.