"Глава государства побывает на передовых позициях украинских военных в районе проведения операции Объединенных сил. Кроме того, президент посетит Мариуполь, где примет участие в торжественных мероприятиях по случаю Дня защитников и защитниц Украины", – говорится в сообщении.
Зеленский также планирует ознакомиться с объектами, возводящимися в рамках национальной программы "Большое строительство".
За несколько часов до этого Зеленский рассказал в Twitter, что поднимал тему Донбасса во время рабочей поездки в Запорожье во время ланча с главами дипломатических представительств стран "Большой семерки".
"Обсудили вопросы мирного урегулирования на Донбассе, реформы и трансформацию Украины", – твитнул президент.
Під час робочої поїздки до Запоріжжя провів робочий ланч з головами дипломатичних представництв країн «Великої сімки» #G7. Обговорили питання мирного врегулювання на Донбасі, реформи та трансформацію України.
— Володимир Зеленський (@ZelenskyyUa) October 14, 2021
Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.
В июле 2021 года Верховная Рада приняла закон, согласно которому название праздника "День защитника Украины", который ежегодно отмечается 14 октября, изменено на "День защитников и защитниц Украины".
С 2015 года 14 октября является официально нерабочим днем.