$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Почти 30% россиян ожидают от российской власти ядерного удара по Украине – опрос

Почти 30% россиян ожидают от российской власти ядерного удара по Украине – опрос Соцопрос показал, сколько россиян ждет, что Путин ударит по Украине ядерной бомбой
Фото: depositphotos.com (архив)
29% опрошенных считают оправданным возможное использование страной-агрессором Россией ядерного оружия в войне в Украине. Об этом свидетельствуют результаты опроса российского "Левада-центра", опубликованные 12 мая.

Более половины (56%) полагают, что применение такого вида вооружений не может быть оправдано.

Менее трети опрошенных (29%) считают, что российское руководство готово применить ядерное оружие в Украине в случае необходимости, противоположного мнения придерживаются 60%.

Больше всего опрошенных, оправдывающих потенциальное использование ядерных вооружений в Украине, сосредоточено среди россиян 25–39 и 40–54 лет (по 32%), тех, кто одобряет работу президента РФ Владимира Путина (32%), и кто считает, что дела в стране идут в правильном направлении (33%), а также среди респондентов, доверяющих ТВ, интернет-изданиям и Telegram-каналам как основным источникам информации (около 30%).

Общероссийский опрос прошел 20–26 апреля 2023 года по репрезентативной выборке городского и сельского населения. Опрошено 1623 человека в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах в 50 субъектах РФ. Исследование проводилось на дому методом личного интервью. 

Статистическая погрешность при выборке 1600 человек (с вероятностью 0,95) не превышает 3,4% для показателей, близких к 50%, 2,9% для показателей, близких к 25%/75%, 2,0% для показателей, близких к 10%/90%, 1,5% для показателей, близких к 5%/95%.

Контекст

21 сентября 2022 года Путин заявил о готовности применить ядерное оружие при угрозе территориальной целостности России. Зеленский сказал, что не верит в то, что РФ применит ядерное оружие.

Через месяц Путин заявил, что Россия "никогда не говорила" о возможном применении своего ядерного оружия, а "только намеками отвечала".

Угрозы звучали и от экс-президента России, нынешнего зампреда Совбеза РФ Дмитрия Медведева.

По информации The New York Times, высокопоставленные российские военные обсуждали, когда и как Россия может применить тактическое ядерное оружие в Украине. Такая информация была распространена внутри правительства США в октябре, сообщило издание 2 ноября. По оценкам Пентагона, в арсенале России имеется до 2 тыс. единиц тактического ядерного оружия, предназначенного для применения на полях сражений с целью подавления обычных сил.

1 января 2023 года в эфире телемарафона представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий сообщал, что украинская разведка постоянно отслеживает перемещение всех носителей ядерного оружия в России.

Американская разведка считает маловероятным применение Россией ядерного оружия в ходе войны против Украины, заявила 4 мая на заседании комитета Сената США по вооруженным силам глава американской Национальной разведки Аврил Хейнс.