$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Подоляк о победе Украины: Меньше российских понтов – больше стабильности и предсказуемости в мире

Подоляк о победе Украины: Меньше российских понтов – больше стабильности и предсказуемости в мире Советник главы ОПУ призвал покончить с агрессивным и авторитарным "мракобесием" РФ
Фото: Михайло Подоляк / Twitter
Помогая Украине победить Россию, союзники вкладываются в будущую мировую стабильность. Об этом советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк написал 28 мая в Twitter.

По его словам, лучшая на сегодня инвестиция в безопасность – это вложение в полную и безоговорочную победу Украины. Такое сотрудничество будет также символизировать, что демократия гораздо сильнее агрессивного и авторитарного "мракобесия", особенно российского типа, считает Подоляк.

"Также это инвестиция в окончательное обнуление репутации России и других сопутствующих мифов (якобы там есть современная армия, военно-промышленный комплекс, экономика, история, политическая элита), в резкое сокращение российской коррупционной политики на глобальном рынке, в возвращение глобального мира к международному праву. Меньше "российских понтов" – больше стабильности, предсказуемости и комфортности в мире", – говорится в сообщении.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направления. В апреле 2022 года силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей. Сейчас самые интенсивные бои идут на Донбассе

Открывая 25 мая 12 встречу контактной группы по вопросам обороны Украины "Рамштайн", министр обороны США Ллойд Остин сообщил, что страны-участницы выделили Украине уже  около $65 млрд военной помощи Украине.

По итогам встречи Остин заявил, что контактная группа уже предоставила Украине более 230 танков, более 1550 бронемашин и другой техники. Он выразил уверенность, что оборудование, которое в последующие месяцы поступит от союзников в Украину, предоставит ВСУ преимущество на поле боя.