$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Сунак заявил о "решающем моменте" в войне Украины против агрессии РФ и пообещал Зеленскому помощь союзников

Сунак заявил о "решающем моменте" в войне Украины против агрессии РФ и пообещал Зеленскому помощь союзников 15 мая Зеленский прибыл на переговоры с Сунаком в Лондон
Фото: ЕРА (архив)
Европейское турне президента Украины Владимира Зеленского происходит в решающий момент войны Украины против российской агрессии. Об этом премьер-министр Великобритании Риши Сунак сказал 15 мая, пишет The Telegraph. 

По его словам, на этом этапе Киеву необходима неослабевающая помощь союзников.

"Это решающий момент в сопротивлении Украины ужасной агрессивной войне, которую они не выбирали и не провоцировали. Им нужна постоянная поддержка международного сообщества, чтобы защититься от шквала неослабевающих и неизбирательных атак, которые уже более года являются их повседневной реальностью. Мы не должны их подвести".

Сунак отметил, что хотя "фронт агрессивной войны [президента РФ Владимира] Путина и находится в Украине, но линии разлома проходят по всему миру".

"Все мы заинтересованы в том, чтобы Украина победила, а варварство Путина не было вознаграждено", – добавил он.

Утром британское правительство сообщило о новом пакете военной помощи Украине. Лондон заявил о передаче "сотен ракет для систем ПВО и дополнительных беспилотных авиационных систем, включая сотни новых ударных беспилотников большой дальности с радиусом действия более 200 км".

15 мая Зеленский сообщил, что отправляется на переговоры в Великобританию

Последний раз Зеленский совершил визит в Великобританию 8 февраля. Он выступил в британском парламенте, призвав союзников к созданию коалиции по предоставлению Украине боевых самолетов, и провел переговоры с премьер-министром. По итогу встречи достигнута договоренность об обучении украинских пилотов в Великобритании.

Контекст

Великобритания последовательно поддерживает Украину на фоне российской агрессии, предоставляя финансовую, военную и гуманитарную помощь. Согласно данным правительства Великобритании, в 2022 году Соединенное Королевство предоставило Украине военной помощи на £2,3 млрд, это больше, чем "любая другая страна, кроме США".

Выступая на Мюнхенской конференции в феврале 2023 года, премьер-министр Великобритании Риши Сунак подчеркнул, что Великобритания стала первой страной в мире, которая заявила о предоставлении танков Украине, начала обучение пилотов и морских пехотинцев.

11 мая министр обороны Великобритании Бен Уоллес подтвердил информацию о поставке Украине дальнобойных ракет Storm Shadow. По его словам, ракеты "позволят Украине оттеснить российские силы, базирующиеся на суверенной территории Украины".