$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Подоляк о Меркель: Если не можете исправить ошибки прошлого – просто прекратите оправдываться и поощрять агрессора

Подоляк о Меркель: Если не можете исправить ошибки прошлого – просто прекратите оправдываться и поощрять агрессора Советник главы ОПУ осудил призыв Меркель к переговорам 
Фото: Михайло Подоляк / Twitter
Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк 30 апреля прокомментировал в Twitter заявление экс-канцлера Германии Ангелы Меркель, что ее политика в отношении России "не сработала, но была правильной".

По мнению Подоляка, своими действиями она не только не остановила агрессию России в Украине, но и поставила Европу в тотальную зависимость от российских энергоносителей.

"Я сделала все, чтобы Россия не начала войну, и поэтому получила... российский дешевый газ". Фантастика. Ведь война не началась, правда?" – риторически спрашивает он.

Советник главы ОПУ также критикует призыв Меркель к поиску путей компромисса с агрессором.

"Не все миротворцы мыслят по-путински. Один вопрос: переговоры о чем? Опять о дешевом газе от РФ? Но обязательно ли это должно быть ценой разрушенных территорий Украины и сотен тысяч невинных украинских жизней? И главное – с кем? С официально признанными международными военными преступниками?" – говорится в сообщении.

Подоляк удивляется возможности того, что после 430 дней жестокой войны можно "настолько глубоко презирать свободу, настолько откровенно не замечать российских массовых убийств и так открыто ненавидеть право Украины на самозащиту".

"Если не можете исправить ошибки прошлого – просто прекратите оправдываться и поощрять агрессора", – обращаясь к Меркель, добавил он.

В опубликованном 29 апреля интервью Die Zeit бывшая глава немецкого правительства заявила, что ее усилия по мирному урегулированию в 2014 году были реальным инструментом, способным решить конфликт и не допустить полномасштабной войны. А тот факт, что они не сработали, "не является доказательством того, что эта попытка была неправильной".

Она отказалась прогнозировать, чем закончится война в Украине, но призвала стороны двигаться в сторону сценария, при котором будут возможны мирные переговоры.

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Переговоры об урегулировании конфликта велись в рамках трехсторонней контактной группы, также известной как "Минская группа" (Украина – ОБСЕ – Россия), и "Нормандской четверки" (Украина – Германия – Франция – Россия).

В Париже 9 декабря 2019 года состоялся последний саммит лидеров "Нормандской четверки". В его итоговом коммюнике указано, что стороны договорились о прекращении огня, открытии новых пунктов пропуска, обмене удерживаемыми лицами по формуле "всех на всех" до 31 декабря 2019 года, разведении сил и средств на трех новых участках на Донбассе, продлении на год действия закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" и расширении мандата специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Договоренности были выполнены частично. Ожидалось, что следующий саммит состоится в 2020 году, однако этого не произошло.

После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину Меркель активно критикуют за позицию по отношению к Москве и политику по поводу войны на Донбассе. Например, глава оборонного комитета Бундестага ФРГ Мари-Агнес Штрак-Циммерман заявила, что в 2008 году в НАТО было много сторонников скорейшего принятия Украины, однако Германия и Франция выступили против из-за позиции России.

Критиковал Меркель и президент Украины Владимир Зеленский. Он приглашал ее и бывшего президента Франции Николя Саркози посетить Бучу Киевской области и увидеть, "к чему за 14 лет привела политика уступок России".

Сама она в декабре 2022 года сказала, что Минские соглашения были попыткой "дать время" Украине, поскольку РФ могла захватить страну еще в 2015 году.