$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский: Я приглашаю госпожу Меркель и господина Саркози посетить Бучу и увидеть, к чему за 14 лет привела политика уступок России

Зеленский: Я приглашаю госпожу Меркель и господина Саркози посетить Бучу и увидеть, к чему за 14 лет привела политика уступок России Зеленский: Мы победим в этой войне. Даже если отдельные политики так и не могут победить нерешительность, которую передают преемникам вместе с должностями
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский пригласил бывших федерального канцлера Германии Ангелу Меркель и президента Франции Николя Саркози посетить Бучу, чтобы увидеть последствия преступлений российских оккупантов. Об этом он сказал в видеообращении 3 апреля, текст которого опубликован на сайте Офиса президента.

"Я приглашаю госпожу Меркель и господина Саркози посетить Бучу и увидеть, к чему за 14 лет привела политика уступок России. Увидеть своими глазами замученных украинцев и украинок", – сказал Зеленский.

Он подчеркнул, что Украина не обвиняет в совершенных преступлениях ни Запад, ни кого-либо еще, кроме конкретных российских военных и тех, кто отдавал им приказы.

"Но мы имеем право говорить о нерешительности. О том, каким был путь в такую Бучу, в такой Гостомель, в такой Харьков, в такой Мариуполь", – отметил президент.

Он напомнил, что сегодня – 14-я годовщина саммита НАТО в Бухаресте, когда, по его мнению, был шанс убрать Украину из "серой зоны" между НАТО и Россией, в отношении которой в Москве "полагают, что им здесь все позволено".

"За оптимистичными дипломатическими формулировками о том, что Украина якобы может стать членом НАТО, тогда, в 2008 году, был спрятан отказ принимать Украину в Альянс. Был спрятан бессмысленный страх некоторых политиков перед Россией. Они думали, что, отказав Украине, могут успокоить Россию. Смогут убедить ее уважать Украину и жить рядом с нами", – сказал Зеленский.

Он отметил, что за прошедшие 14 лет Украина пережила революцию и восемь лет войны на Донбассе и теперь борется за жизнь в самой страшной войне в Европе за все время после Второй мировой.

"14 лет назад руководитель России в Бухаресте сказал западным лидерам, что нет такой страны, как Украина. А мы доказываем, что есть такая страна. Была и будет. Мы не будем прятаться за сильными мира сего. Мы не будем никого уговаривать", – сказал президент.

По его мнению, Украина не должна была и просить об оружии для защиты – другим странам следовало предоставить его без просьб, потому что они видели, "какое зло пришло и что именно оно принесло с собой".

"Мы видим, что на кону в этой войне. Мы видим, что мы защищаем... Мы победим в этой войне. Даже если отдельные политики так и не могут победить нерешительность, которую они передают преемникам вместе с должностями", – пообещал Зеленский.

Контекст

После освобождения Киевской области от российских оккупантов, о котором Министерство обороны Украины объявило 2 апреля, в населенных пунктах региона найдены сотни убитых мирных жителей, в том числе со связанными руками. В частности, много погибших от рук оккупантов обнаружили в Буче.

Генпрокурор Ирина Венедиктова сообщила, что с территории Киевской области вывезли 410 тел убитых мирных жителей"За 1–3 апреля 140 из них уже осмотрены прокурорами и другими специалистами", – заявила она.

Действия оккупационных войск осудили в Германии, Великобритании, Франции и других странах и объединениях государств.

Глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что новые санкции против России "на подходе", и добавил, что ЕС помогает Украине и неправительственным организациям собрать необходимые доказательства для исков в международных судах. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о срочной необходимости начать независимое расследование. Канцлер ФРГ Олаф Шольц призвал допустить в регион международные организации для документирования военных преступлений.

Украина инициирует созыв специального заседания постоянного совета ОБСЕ в связи с массовыми убийствами и пытками мирных жителей, совершенными российскими войсками в Киевской области, в частности в Буче.