$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Пограничники показали, как в грозу с громом и молнией сбивали над морем российский дрон-камикадзе. Видео

Пограничники показали, как в грозу с громом и молнией сбивали над морем российский дрон-камикадзе. Видео Украинские пограничники сбили Shahed над морем из стрелкового оружия
Фото: dpsu.gov.ua (иллюстративное)

Ночью 14 июля во время грозы и шторма украинские пограничники обнаружили двигавшийся в их сторону ударный беспилотник оккупантов и сбили его. Видео боевой работы обнародовала в Telegram пресс-служба ГПСУ.

"Российские "мопеды" природа встречает штормом, а пограничники – сокрушительным огнем", – заметили в Госпогранслужбе.

Там добавили, что открыв огонь из стрелкового оружия, украинские бойцы уничтожили дрон над морем.

"Момент сбития Shahed на видео не попал, однако результат все же впечатляющий", – подытожили в ГПСУ.

Облачность затрудняет боевую работу подразделений ВСУ по российским беспилотникам, поэтому оккупанты воспользовались грозой и дождем, чтобы нанести очередной удар с воздуха по Украине, заявил 14 июля спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

Всего, по данным Воздушных сил ВСУ, ночью 14 июля россияне запустили по Украине 17 ударных беспилотников иранского производства Shahed-136/131. Украинские военные сбили 16 из них. В Кривом Роге Днепропетровской области зафиксированы попадание в транспортное предприятие, а также разрушения из-за падения обломков сбитых дронов.

Глава объединенного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк в эфире национального телемарафона добавила, что украинские воины в темное время суток определяют местонахождение и траекторию полета дронов-камикадзе Shahed еще и на слух, по звуку. Спикер полагает, что поэтому оккупанты пытаются "спрятать" звук полета беспилотника "за грозой и громом".

Контекст

За год полномасштабной войны, с февраля 2022 года по февраль 2023 года, Россия нанесла по Украине почти 5000 ракетных и 3500 авиационных ударов, а также около 1100 ударов с использованием беспилотников. После этого были новые атаки.

В мае – июле российские оккупанты стали активнее наносить по Украине массированные ракетные удары и удары с помощью дронов-камикадзе. В частности, в мае оккупанты атаковали Киев 17 раз.

Самая массированная за последние недели ракетная атака на Украину была в ночь на 24 июня. Тогда оккупанты выпустили 40 ракет Х-101/Х-555, девять ракет Х-22, две ракеты "Калибр". Силы противовоздушной обороны Украины сбили все ракеты Х-101/Х-555 и один "Калибр". Самая массированная за последнее время атака с помощью дронов состоялась в ночь на 20 июня. Оккупанты атаковали Украину 35 дронами Shahed, украинские военнослужащие сбили 32 из них.