$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Погибшие в Донецкой и Херсонской областях, ракетные удары с жертвами по Днепропетровской и Запорожской. Сводка ОВА

Погибшие в Донецкой и Херсонской областях, ракетные удары с жертвами по Днепропетровской и Запорожской. Сводка ОВА Запорожье – один из городов, который оккупанты обстреляли за минувшие сутки
Фото: Юрій Малашко /Запорізька обласна військова адміністрація / Telegram

За прошедшие сутки российские войска обстреляли территорию девяти областей Украины. Об этом сообщил 18 октября в Telegram Military Media Center при Министерстве обороны Украины. 

"Всего из разных видов вооружения были атакованы 123 населенных пункта и 40 объектов инфраструктуры", – подсчитали в Military Media Center. 

В Донецкой области за минувшие сутки в результате обстрелов погиб один человек в селе Нетайлово (Ясиноватский район), еще один получил ранения, сообщил утром 18 октября в Telegram и.о. главы Донецкой ОВА Игорь Мороз.

По данным ОВА, с начала полномасштабного вторжения РФ в Донецкой области погибли 1743 мирных жителя, еще 4262 – ранены.

За минувшие сутки враг выпустил более 400 снарядов по Херсонской области, из-за обстрелов шесть человек получили ранения, сообщил 18 октября в Telegram глава областной военной администрации Александр Прокудин.

"За минувшие сутки противник совершил 70 обстрелов, выпустив 404 снаряда из минометов, артиллерии, "Градов", БМП, танков, авиации и БПЛА. По Херсону враг выпустил 16 снарядов. Из-за российской агрессии шесть человек получили ранения", – подчеркнул Прокудин.

По данным ОВА, российские военнослужащие попали в жилые кварталы населенных пунктов области, здание учебного заведения, предприятие железнодорожного транспорта, территорию парка и набережной в Херсоне.

Позднее Прокудин добавил, что умерла одна из раненых при ночном обстреле Благовещенского.

"Многочисленные повреждения получила 69-летняя женщина. Пострадавшую госпитализировали в крайне тяжелом состоянии. С ночи медики боролись за ее жизнь. Но травмы оказались слишком тяжелыми. Только что стало известно о смерти женщины", – написал он. 

Кроме того, ночью 18 октября, по данным Прокудина, в результате атак оккупантов погиб мирный житель в Новобериславе Херсонской области. 

В минувшие сутки обстрелам российских оккупационных войск подверглись населенные пункты Чугуевского и Купянского районов Харьковской области, сообщил в Telegram глава ОВА Олег Синегубов.

"В частности, из артиллерии, минометов и другого вооружения враг обстреливал Волчанск, Красное Первое, Синьковку, Петропавловку, Кисловку, Песчаное и другие населенные пункты. Повреждены жилые дома и хозяйственные постройки", – написал Синегубов.

Днем 18 октября оккупанты нанесли еще один ракетный удар по Харькову. Мэр города Игорь Терехов заявил, что ранена одна женщина, часть города осталась без света.

Оккупанты за сутки обстреляли 18 населенных пунктов Запорожской области, используя разные виды оружия. В частности, по Запорожью ночью они нанесли шесть ракетных ударов, заявил в Telegram глава Запорожской ОВА Юрий Малашко.

"138 обстрелов: враг вел огонь по 18 населенным пунктам Запорожской области. Военнослужащие РФ осуществили шесть ракетных ударов по Запорожью, семь БПЛА-атак по Гуляйполю, Новодаровке и Малой Токмачке, обстреляли из РСЗО Орехов, Малую Токмачку и Новоданиловку, а также ударили четырьмя авиаснарядами по Работино и Новоданиловке", – написал он.

Малашко уточнил, что в результате ночного удара по Запорожью ранения получили 25-летний и 29-летний мужчины, а также 48-летняя женщина. Также известно о двух погибших мужчинах. 

В Днепропетровской области в результате ракетного удара оккупантов по Обуховке погиб один человек и четверо пострадали. Кроме того, как сообщил в Telegram глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак, ночью оккупанты обстреливали Никополь и  Никопольский район, выпустив около двух десятков снарядов. По данным ОВА, обошлось без погибших и пострадавших.

В течение суток российские оккупанты совершили обстрелы пяти приграничных населенных пунктов из разных видов вооружения по приграничным территориям Черниговской и Сумской областей, зафиксировано 78 взрывов, сообщает в Telegram Оперативное командование "Север". Информации о погибших или раненых среди населения нет. 

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город. Самые интенсивные бои сейчас происходят там и на лимано-купянском направлении