$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Полиция открыла дополнительный блокпост в районе Верхнеторецкого для контроля за грузоперевозками через линию разграничения

Полиция открыла дополнительный блокпост в районе Верхнеторецкого для контроля за грузоперевозками через линию разграничения В полиции отметили, что дополнительные стационарные блокпосты откроются по всей линии разграничения в ключевых транспортных узлах
Фото: dn.npu.gov.ua

Сотрудники Национальной полиции и Национальной гвардии будут круглосуточно нести службу на новом блокпосту в районе Верхнеторецкого Донецкой области. Таким образом, пути, которые использовались для поставок товаров на оккупированную территорию, взяли под контроль, сообщили в полиции Донецкой области.

Полиция Донецкой области создает систему контроля на железнодорожных путях и автодорогах, в частности, в районе Верхнеторецкого открыли дополнительный блокпост, сообщили в Национальной полиции Украины в Донецкой области.

Отмечается, что на новом блокпосту будут круглосуточно нести службу сотрудники полиции и Национальной гвардии. 

"Таким образом, на законных основаниях взяты под контроль пути, которые использовали для поставок товаров на оккупированную территорию. Среди основных направлений: железнодорожный путь Константиновка – Новгородское (ст. Фенольная) – Верхнеторецкое – Ясиноватая, а также автомобильные трассы между Константиновкой, Торецком и ныне оккупированной Ясиноватой", – говорится в сообщении.

В полиции добавили, что дополнительные стационарные блокпосты откроются по всей линии разграничения в ключевых транспортных узлах. Кроме того, трассы и второстепенные дороги будут патрулировать мобильные группы полиции, отметили правоохранители.

Вчера президент Украины Петр Порошенко предложил СНБО принять решение о временной полной остановке транспортного сообщения с оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей, за исключением гуманитарных грузов.

Эту инициативу поддержал СНБО, поручивший правоохранителям безотлагательно прекратить перемещение грузов железнодорожными и автомобильными путями.

Решение о перекрытии сообщения с оккупированной территорией Донецкой и Луганской областей не касается граждан и их личного имущества, уточнил глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков.