$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Помогал рашистам пытать участников движения сопротивления". СБУ задержала жителя Херсона, подозреваемого в коллаборационизме

"Помогал рашистам пытать участников движения сопротивления". СБУ задержала жителя Херсона, подозреваемого в коллаборационизме По данным следствия, задержанный лично участвовал в обысках и допросах украинских граждан
Фото: Служба безпеки України / Telegram

Служба безопасности Украины задержала жителя Херсона, подозреваемого в коллаборационизме. Об этом 5 июня в Telegram сообщила пресс-служба СБУ.

"В начале полномасштабного вторжения РФ злоумышленник добровольно помогал рашистам арестовывать и пытать участников движения сопротивления… Во время оккупации города он обратился в созданный агрессором "центр занятости". Там ему предложили "должность младшего инспектора отдела охраны" в захваченной в то время "исправительной колонии №90", которую захватчики использовали для заключения местных жителей. Злоумышленник согласился на предложение и добровольно написал заявление на вступление в оккупационный орган", – говорится в сообщении.

По данным следствия, фигурант лично участвовал в обысках и допросах украинских граждан. Во время пыток из потерпевших выбивали согласие на сотрудничество с оккупантами.

После освобождения Херсона подозреваемый пытался "отсидеться" дома и таким образом надеялся избежать наказания, однако сотрудники СБУ установили его местонахождение.

Во время обысков по месту проживания фигуранта были обнаружены удостоверение бывшего оккупационного органа и форменная одежда российского образца.

Следователи СБУ сообщили задержанному о подозрении по ч. 7 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Подозреваемому грозит до 15 лет тюрьмы.

Контекст

Херсон и практически вся Херсонская область были захвачены российскими оккупантами в начале полномасштабного вторжения РФ в Украину, в феврале – марте 2022 года. В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром.

Левобережная часть Херсонской области остается под российской оккупацией. На захваченных территориях, по данным Генштаба ВСУ, оккупанты оказывают давление на местное население и ограничивают его права, а также селят в жилье украинцев российских военных.