$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

ГБР задержало коллаборантов в деоккупированных Волчанске и Купянске

ГБР задержало коллаборантов в деоккупированных Волчанске и Купянске ГБР разоблачило коллаборантов в Волчанске и Купянске
Фото: dbr.gov.ua
В Волчанске и Купянске (Харьковская область) задержаны украинцы, которые помогали оккупантам. Об этом 20 сентября сообщило Государственное бюро расследований (ГРБ) в Telegram.

По информации ГБР, в Волчанке задержан главный лесничий, который во время временной оккупации города организовывал заготовку древесины для строительства укреплений и блиндажей оккупантов. 

Отмечается, что после успешного наступления ВСУ мужчина скрывался, но вскоре был найден и задержан. Ему готовится уведомление о подозрении по факту государственной измены (ч. 2 ст. 111 УК Украины).

"В Волчанске и Купянске были разоблачены два бывших правоохранителя, которые работали в карательных отрядах оккупационной полиции. Они проводили обыски у местного населения, изымали оружие и патрулировали города", – говорится в сообщении.

Подозреваемым сообщили о подозрении в государственной измене (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Максимальная санкция статьи предусматривает пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Видео: Державне бюро розслідувань / YouTube

Контекст

Оккупанты захватили Купянск и Волчанск с первого дня полномасштабного вторжения в февралеВ конце августа – начале сентября ВСУ начали контрнаступление на юге и востоке страны.

В Харьковской области за время контрнаступления ВСУ деоккупирован 421 населенный пункт, сообщил 16 сентября замглавы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко. В частности, были освобождены Балаклея и Изюм, украинские подразделения зашли в Купянск и Волчанск