$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Порошенко: Не существует международных переговоров, где бы Украина не поднимала вопрос об освобождении украинских заложников

Порошенко: Не существует международных переговоров, где бы Украина не поднимала вопрос об освобождении украинских заложников Порошенко: Мы делаем все, что от нас зависит, чтобы обеспечить, с позволения сказать, давление на российского президента
Фото: president.gov.ua

Освобождение заложников является составной частью Минских соглашений, где Россия взяла на себя прямые обязательства, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Украина поднимает вопрос освобождения заложников на всех международных переговорах, заявил 22 мая украинский президент Петр Порошенко после встречи с эстонской коллегой Керсти Кальюлайд, сообщает пресс-служба главы государства.

"Хочу подчеркнуть официально – нет никаких международных переговоров ни с нашими европейскими партнерами, ни с нашими американскими партнерами, где бы мы не поднимали вопрос о необходимости скорейшего освобождения как украинских заложников, которые незаконно содержатся на оккупированной территории, так и политических заключенных, которых Россия держит в тюрьмах оккупированного Крыма и на территории РФ", – заявил Порошенко.

По его словам, вопрос освобождения заложников обсуждался на встрече с Кальюлайд. "Освобождение заложников является составной частью Минских соглашений, где Россия взяла на себя прямые обязательства по освобождению заложников… Никого мы не забываем", – добавил президент.

Он подчеркнул, что речь шла о политзаключенных Романе Сущенко, Олеге Сенцове, Александре Кольченко и многих других, о крымских татарах, украинских военнослужащих.

Порошенко акцентировал, что во время телефонной беседы с канцлером Германии Ангелой Меркель 21 мая также были скоординированы действия по освобождению украинцев. По словам главы государства, Меркель проинформировала, что на переговорах с президентом России Владимиром Путиным в Сочи этот вопрос был одним из самых важных в повестке дня.

"Мы делаем все, что от нас зависит, чтобы обеспечить, с позволения сказать, давление на российского президента, чтобы он, наконец, отдал поручение, и процесс, который мы начали в конце прошлого года, когда нам удалось освободить 74 заложников, мы обязательно скорее продлили", – сказал Порошенко.

В России удерживаются по политическим мотивам 24 украинца, а в оккупированном Крыму – более 40, заявила 20 мая спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца.

14 мая украинский режиссер Олег Сенцов, которого в России признали виновным в создании в Крыму террористического сообщества и приговорили к 20 годам лишения свободы, объявил бессрочную голодовку. Он заявил, что будет продолжать ее до освобождения всех украинских политзаключенных в России.

Беца говорила в январе, что Министерство иностранных дел Украины направило России около 300 нот с требованием освободить украинских заключенных.